На главную региона
Коммерсантъ FM

В Колпнянском районе Орловской области введен карантин из-за оспы коз и овец

В Орловской области обнаружен пятый очаг оспы коз и овец. Заболевших животных выявили в личном подсобном хозяйстве в селе Мисайлово Краснянского сельского поселения Колпнянского района. На сайте областной администрации размещен указ губернатора об установлении карантина.

Эпизоотическим очагом заболевания признано личное подсобное хозяйство Сергея Зубова, а прилегающая к нему территория села в радиусе 1,5 км — неблагополучным пунктом. Еще ряд населенных пунктов в радиусе 10 км от неблагополучного пункта признаны угрожаемой зоной.

Этим же указом утвержден план мероприятий по ликвидации очага заболевания и предотвращению распространения возбудителя болезни. В частности, во время карантина с территории эпизоотического очага запрещено лечить восприимчивых к заболеванию животных, вывозить и ввозить любых животных, посещать территорию очага, вывозить шерсть, пух, молоко, сперму. Для неблагополучного пункта и угрожаемой зоны условия чуть более мягкие. Главе Колпнянского района рекомендовано ввести в районе режим повышенной готовности на время карантина.

Ранее очаги оспы овец и коз нашли в селе Архарово и в деревне Федоровка Малоархангельского района, а также в деревне Шаховцы Сосковского района Орловской области.

В начале июля карантин из-за оспы овец и коз был введен в одном из районов Курской области.

Жанна Бакаева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...