Коммерсантъ FM

Центр Гамалеи разрабатывает новый препарат для терапии ботулизма

В НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи разрабатывают препарат для экстренной профилактики и терапии ботулизма. Как рассказал заведующий лабораторией иммунобиотехнологий центра Дмитрий Щебляков, в ближайшее время центр подаст в Минздрав документы для разрешения клинических исследований.

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

«Там три этапа: первый этап — безопасность, он будет где-то в течение полугода, это достаточно быстро, а второй и третий этапы напрямую зависят от скорости набора пациентов, потому что у нас больных с ботулизмом не так много по стране»,— сказал он ТАСС. По словам господина Щеблякова, исследования нового препарата могут завершиться уже в 2025 году.

Заведующий лабораторией пояснил, что разрабатываемый центром препарат состоит из моноклональных антител. Они способны нейтрализовать ботулотоксин типа А, отравление которым и называется ботулизмом.

Ботулизм — тяжелое инфекционное заболевание. Согласно справочнику MSD, отравление, вызванное токсином Clostridium botulinum, поражающее периферические нервы. Он может возникнуть и без инфекционного агента в случае, если имел место контакт с ботулиническим токсином (проглатывание, инъекции или вдыхание).

На прошлой неделе, 14 июня, в больницы Москвы стали обращаться пациенты с симптомами ботулизма. Всего с симптомами инфекции в больницы обратился 121 человек, 55 заболевших ботулизмом в тяжелом состоянии, из них 30 — в реанимации.

Как сообщает Роспотребнадзор, все заболевшие заказывали салат лобио от ООО «Локалкитчен» и салат с тунцом, фасолью и яблоком от ООО «Гастропорт», которые продавал сервис доставки еды «Кухня на районе».

Подробнее о вспышке ботулизма — в тексте «Ъ» «Инфекция прервала доставку».

Евгений Белоусов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...