Центр имени Ильина при РГГУ связал требования студентов с влиянием Запада

Высшая политическая школа (ВПШ) им. Ивана Ильина при РГГУ прокомментировала требования о переименовании научного центра. В пресс-службе научного центра заявили, что созданная группа во «ВКонтакте» под названием «РГГУ против школы Ильина» не имеет отношения к студенческому сообществу и была создана «в рамках информационной войны Запада и его сторонников против России». 12 апреля в группе была размещена петиция о переименовании школы. На данный момент ее подписало более 11 тыс. человек.

В пресс-службе школы им. Ивана Ильина говорится, что 10 апреля на научный центр началась «атака западных сетей». В качестве примера в сообщении указан пост телеканала «Дождь» (внесен в реестр иноагентов) о назначении на пост директора школы Александра Дугина, а также материал о школе в итальянской газете La Stampa. В сообщении пресс-службы появление паблика во «ВКонтакте» связывается с указанными материалами. Кроме того, ВПШ утверждает, что паблик и петиция не были созданы студентами вуза.

«12 апреля к информкомпании по диффамации ВПШ подключаются каналы левых "нетвойнистов", типа Семина. И везде повторяется один и тот же текст с набором незатейливых ругательств и обвинений. Возможно, на каком-то этапе подключились и системы украинского ЦИПСО»,— говорится в сообщении научного центра.

В сообщении ВПШ также отрицается, что Иван Ильин поддерживал взгляды фашистов. «Иван Ильин со своей стороны полностью дезавуировал свои ''мнимые симпатии к нацистам'', выступив с конкретными русскими государственническими взглядами, совершенно антинацистскими»,— отметили в пресс-службе ВПШ.

12 апреля на платформе Change.org была опубликована петиция «Против учебно-научного центра имени Ивана Ильина в РГГУ». Текст петиции написан от лица студентов вуза, выступающих против создания «учебно-научного центра имени ультраправого философа Ивана Ильина», поскольку философ «потворствовал деятельности немецко-фашистского режима» и «оправдывал преступления Гитлера». Петиция была также опубликована в паблике во «ВКонтакте» «РГГУ против школы Ильина». На сайте группы не указаны ее создатель и какие-либо контакты администраторов паблика. Ректор РГГУ Александр Безбородов заявлял «Ъ», что публикация петиции осуществлена «в интересах украинских спецслужб».

Высшая политическая школа им. Ивана Ильина была учреждена при РГГУ в июле 2023 года. Согласно информации в ее группе «ВКонтакте», она создана для осуществления программы дополнительного образования для проректоров по воспитательной работе вузов Минобрнауки, а не для работы со студентами. В апреле 2024 года СМИ обратили внимание, что школу возглавляет философ и политолог Александр Дугин. «Очевидно, что в центре и этой операции те же силы, которые хотели меня убить и убили Дашу. Ничего не меняется. Русская Идея — вот чего все они боятся больше всего»,— так господин Дугин прокомментировал кампанию против школы в своем Telegram-канале.

Подробнее — в материале «Ъ» «Философский вопрос просят вынести на голосование».

Полина Мотызлевская

Вся лента