Зеленский: Киеву не хватило ракет ПВО для защиты Трипольской ТЭС

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что стране не хватило ракет ПВО для защиты Трипольской ТЭС от ударов. 11 апреля компания «Центрэнерго» сообщила, что в результате ракетной атаки станция была полностью уничтожена.

Тушение пожара на Трипольской ТЭС

Фото: Ukrainian Emergency Service / AP

«В ее сторону (Трипольской ТЭС.— "Ъ") выпустили 11 ракет. Первые семь мы уничтожили. Четыре уничтожили Трипольскую станцию. Почему? Потому что у нас не было ракет, они все закончились»,— сказал Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу PSB (запись опубликована на YouTube).

Он отметил, что союзники НАТО участвуют в защите Израиля, который не входит в состав альянса. Украине же, по его словам, предоставляют помощь очень осторожно, чтобы не втянуть страны блока в конфликт с Россией.

Трипольская ТЭС — самая мощная электростанция в Киевской области, она производила около 57% всей энергии в регионе. Минобороны России атаку назвали ответом за удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что без западной поддержки положение Украины в зоне боевых действий продолжит ухудшаться. Конгресс США не может согласовать выделение помощи с осени 2023 года. Глава евродипломатии Жозеп Боррель вчера, 15 апреля, сообщил о намерении созвать встречу с участием министров обороны и глав МИДов Евросоюза, чтобы обсудить ускорение поставок Киеву систем ПВО.

Подробнее — в материале «Ъ» «Трамп ей в помощь».

Фотогалерея

Основные события СВО за апрель 2024 года

Смотреть

Вся лента