США выделили Украине $23 млрд бюджетной помощи с начала СВО

Соединенные Штаты Америки выделили Украине в общей сложности $23 млрд бюджетной помощи с конца февраля 2022 года. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко.

Министр подчеркнул, что предоставленные средства позволили поддержать стабильность финансовой системы Украины, и высоко оценил вклад США. Он выразил надежду, что Вашингтон и дальше будет помогать Украине. «Мы рассчитываем, что Конгресс Соединенных Штатов как можно скорее примет соответствующее решение об утверждении пакета помощи Украине на 2024 год»,— сказал он во время встречи в Вашингтоне с заместителем министра финансов США Джеем Шамбо (цитата по ТАСС).

Сергей Марченко сообщил, что в текущем году Украина нуждается в $37,2 млрд внешнего финансирования, из которых уже получено $10,2 млрд. Такие оценки он привел в разговоре с курирующим международные экономические вопросы заместителем помощника президента США по национальной безопасности Далипом Сингхом.

Для покрытия дефицита бюджета в размере $43,9 млрд, ожидаемого в 2024 году, Украина рассчитывает в значительной степени на помощь западных партнеров. Министр финансов Украины отметил, что без этой поддержки стране грозит экономический кризис. Он также признал, что только четверть западной финансовой помощи, полученной в 2023 году, была предоставлена безвозмездно.

Законопроект о выделении средств Украине обсуждается в Конгрессе США с октября 2023 года. 13 февраля Сенат поддержал законопроект о выделении более чем $95 млрд на помощь Украине, Израилю и Тайваню (из них Киеву выделят более $60 млрд). Сегодня спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон сообщил, что планирует на этой неделе вынести на голосование отдельные законопроекты о помощи Украине, Израилю и Тайваню.

О том, что происходит после ввода войск России на Украину,— в онлайн-трансляции «Ъ».

Фотогалерея

Основные события СВО за апрель 2024 года

Смотреть

Вся лента