«Байер» нашел рецепт

Впервые в 119-летней истории он стал чемпионом Германии

29-й тур бундеслиги подарил Германии нового чемпиона. Трофей покорился, пожалуй, самому успешному клубу страны из тех, что ранее не достигали вершины. Леверкузенцы досрочно выиграли титул, победив дома бременский «Вердер» — 5:0. Это парадоксальное событие — «Байер» одновременно прервал 11-летнее владычество мюнхенской «Баварии», повторил континентальный рекорд по длительности беспроигрышной серии и, кажется, разрушил давнее проклятие.

Если и есть в футболе архетип клуба патологического неудачника, то это леверкузенский «Байер». Богатая и процветающая команда, которая не обладает историей больших побед. Более того — обладает историей душераздирающих поражений в шаге от триумфа.

На этот раз она довела дело до конца. И на 90-й минуте матча, не дожидаясь финального свистка, на поле выбежали 30 тыс. несказанно счастливых болельщиков. Почти пятая часть населения города.

«Байер» не просто выиграл титул, он выиграл его с особым чувством стиля и с полным осознанием своей силы воли. 43 матча без поражений — это повторение рекорда для клубов топ-5 европейских лиг в XXI веке.

Такого же достижения добился итальянский «Ювентус» в 2011−2012 годах. И страшно сказать, сколько раз эту серию «Байер» спасал. Леверкузенцы в текущем сезоне забили 24 гола после 80-й минуты. Они раз за разом продлевали серию, когда казалось, что уж сейчас она прервется наверняка.

Матч с «Вердером», который стал чемпионским, развивался по приятному для «Байера» сценарию. Команда быстро забрала мяч и контролировала игру. Одна из вспышек у ворот бременцев вылилась в пенальти, реализованный нигерийцем Виктором Бонифасе. С навалом «Вердера» в конце первого тайма команда справилась. А во втором тайме, когда казалось, что «Байер» нити игры упускает, Гранит Джака увеличил преимущество команды. Все стало понятно именно в этот момент. А на трибунах то и дело взмывали в воздух картонные копии трофея.

Третий, четвертый и пятый голы подтвердили, что эта команда не боится никого. И, что для «Байера» особенно актуально, не боится собственной тени.

Перед сегодняшним матчем судьба титула была уже практически решена. 13-очковый запас за пять туров до конца разбазарить было невозможно при любой репутации. Даже резюме «Байера», который дважды в начале XXI века буквально ронял серебряную салатницу из рук, не могло ни на что повлиять. Но удивление и восхищение подвигом «Байера» от этого не становится меньше.

Чемпионат Германии — особое соревнование, в котором предсезонный статус той или иной команды значит чрезвычайно мало. Там почти всегда непредсказуем порядок расположения клубов с четвертого места и ниже. Непоколебимым было лишь положение «Баварии» — абсолютного гегемона лиги.

Математически существенные шансы помешать «Баварии» взять очередной — 12-й подряд титул — давали только «Лейпцигу» и дортмундской «Боруссии». А шансы «Байера» различные аналитические бюро рассматривали как ничтожные.

Наиболее авторитетное — Opta — оценивало их в 0,9%. И это при том, что «Байер» в XXI веке почти не выпадал из когорты команд, претендующих на чемпионство.

Но причины стойко верить в вечный неуспех «Байера» были. Всем поклонникам футбола известны обидные прозвища, данные леверкузенцам: Vizekuzen — намекающее, что «Байер» второй, и Neverkusen — намекающее, что это навсегда. В сезоне-1999/2000 команда проиграла борьбу за титул, оступившись в последнем туре в матче против скромного «Унтерхахинга». Через два сезона «Байер» шел на требл, то есть на победу в трех турнирах, и пережил нечто мучительное — проиграл финалы Кубка Германии и Лиги чемпионов, а в национальном чемпионате взял лишь четыре очка в четырех последних турах. И остался без трофеев.

Но в этом сезоне у «Байера» сложилось все. И сложилось вопреки. В начале кампании-2022/23 «Байер» упал на дно таблицы, шел в зоне вылета после восьми туров чемпионата. Именно в этот момент главным тренером был назначен Хаби Алонсо. Творец сегодняшнего успеха Леверкузена тогда, по сути, не имел опыта работы тренером сколько-нибудь серьезного клуба. Он работал только с молодежкой мадридского «Реала» и дублем «Реал-Сосьедада». Известный в прошлом игрок теперь называется одним из фаворитов на должности тренера клубов первого эшелона — «Ливерпуля», «Баварии», «Реала».

Перед «Байером» теперь стоят другие задачи: и турнирные, и стратегические.

В этом сезоне он сохраняет шансы на «малый требл». Для этого нужно взять Кубок страны и выиграть Лигу Европы — второй по силе еврокубок. В Кубке Германии леверкузенцы уже добрались до финала, в котором 25 мая сыграют против «Кайзерслаутерна». В Лиге Европы «Байер» одной ногой в полуфинале — после первого матча 1/4 финала они ведут у лондонского «Вест-Хэма» со счетом 2:0.

А перед следующим команде необходимо сохранить и Хаби Алонсо, и полдюжины игроков основы, которых инсайдеры уже провожают в другие клубы. Но этот день останется для «Байера» блаженным навсегда.