В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

В Таджикистане задержали девять человек, которых подозревают в возможной связи с исполнителями теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле», сообщают «РИА Новости» и Reuters со ссылкой на источники в спецслужбах страны. Задержанных также подозревают в связях с «Исламским государством» (ИГ, террористическая организация, запрещена в России).

«Девять жителей Вахдатского района были задержаны за связь с лицами, совершившими теракт в "Крокус сити холле" 22 марта и за связь с террористической организацией ИГ (террористическая организация, запрещена в России.— "Ъ")»,— сказал собеседник агентства.

Находящиеся в Душанбе силовики из России также участвовали в мероприятиях по задержанию подозреваемых, отмечает «РИА Новости».

Атака на «Крокус Сити Холл» произошла вечером 22 марта. По последним данным, погибли 143 человека, 382 ранены. В России по делу о теракте арестованы восемь человек, в том числе четверо предполагаемых террористов. ФСБ сообщала о задержании 11 человек. 27 марта тетя одного из подозреваемых в исполнении теракта Шамсидина Фаридуни сообщила, что трех его братьев забрали на допросы в Таджикистане.

Подробнее о расследовании теракта — в публикации «Ъ» «Разговор укороченный».

Петр Бузлаев

Фотогалерея

Теракт в «Крокус Сити Холле»

Смотреть

Вся лента