Лавров привел китайскую инициативу как альтернативу «формуле Зеленского»

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что при мирном урегулировании российско-украинского конфликта Россия готова гарантировать законные интересы других участников процесса, если те же гарантии предоставят ей. В качестве позитивного примера попытки дипломатического урегулирования он привел китайскую мирную инициативу.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

«На этой основе надо договариваться о том, чтобы обеспечивать (это было ключевое выражение.— "Ъ") равную безопасность для всех участников процесса. Это наша позиция. Как воплотить эти принципы в жизнь, можно понять, только сев за стол переговоров»,— заявил Сергей Лавров в интервью «Известиям».

Министр напомнил о мирной инициативе Китая, предложенной в феврале 2023 года, по его словам, там говорится о здравых вещах. «В отличие от безумной с точки зрения дипломатических перспектив "формулы Зеленского", этот китайский документ исходил из анализа причин происходящего и из необходимости их устранить. Этот план выстроен по логике "от общего к частному"»,— добавил он. Господин Лавров отметил, что в китайской мирной инициативе осуждались санкции и констатировалось, что причина конфликта — в невыполнении Устава ООН.

«И вот на этой основе надо договариваться, чтобы обеспечивать — и это ключевое выражение — равную безопасность для всех участников процесса. Это наша позиция»,— отметил министр.

Сергей Лавров также перечислил условия безопасности, выполнение которых требует Россия: «положение на поле боя», а также «законные, со всех точек зрения, в том числе с международной, интересы населения, которое проживает в Новороссии и в Донбассе».

Сергей Лавров также сообщил, что в начале апреля он проведет очередную встречу с послами стран «мирового большинства», на которой будут даны оценки конфликту на Украине. По его словам, предыдущая встреча прошла около двух месяцев назад, на ней речь шла о формуле мира, предложенной Владимиром Зеленским. Такие встречи проходили уже дважды.

В октябре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение Совета нацбезопасности и обороны об отказе от переговоров с Россией, пока ее президентом является Владимир Путин.

Подробнее — в материале «Киев склоняет Дели к соучастию».

Фотогалерея

Основные события СВО за март 2024 года

Смотреть

Вся лента