Белый дом назвал пропагандой заявления РФ о причастности Украины к теракту

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в ходе брифинга назвал ерундой и пропагандой утверждения российских властей о причастности Украины к теракту в «Крокус Сити Холле». Господин Кирби считает очевидной причастность к теракту «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ). Ранее сегодня, 28 марта, Следственный комитет России сообщил, что обвиняемые в теракте получили «значительные суммы» с территории Украины.

Джон Кирби

Фото: Kevin Lamarque, Reuters

По словам Джона Кирби, единственную ответственность за теракт в концертном зале несут боевики «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ). «На самом деле, Соединенные Штаты пытались помочь предотвратить этот теракт, и Кремль это знает»,— сказал он (цитата по Reuters).

Господин Кирби отметил, что имеет в виду письменное предупреждение российских властей о возможной атаке на концерты и массовые мероприятия в Москве. По его словам, одно из таких предупреждений было отправлено российским спецслужбам 7 марта в 11:15 (18:15 мск).

«США продолжат сохранять бдительность и предупреждать власти других стран независимо от того, какие у нас с ними отношения, если у нас есть информация о террористической угрозе... Мой дядя часто говорил... лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту. Российские чиновники, похоже, довольно хорошие продавцы навоза»,— сказал Джон Кирби на брифинге.

Представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на эту реплику господина Кирби написала в своем Telegram-канале: «В русском таких пословиц нет, потому что "навоз во рту носят" не у нас, а за океаном. Зато есть наша поговорка — "У кого что болит, тот о том и говорит". Кстати, теперь стало понятно, почему в Штатах распространено выражение "вымыть рот с мылом" (to wash one`s mouth out with soap)».

Ранее сегодня Следственный комитет России сообщил о полученных в ходе расследования доказательствах причастности Украины к теракту. Согласно сообщению ведомства, исполнители теракта получили «значительные суммы» с территории Украины, которые были использованы при подготовке нападения на «Крокус Сити Холл». СКР также сообщил о задержании еще одного подозреваемого, который, по данным следствия, участвовал в финансировании террористов.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта. В результате его погибли 140 человек, пострадали — 360. Вскоре после теракта ответственность за него взяло «Исламское государство» (террористическая организация, запрещена в РФ). Американские спецслужбы заявляли, что к произошедшему причастно «ИГИЛ-Хорасан» (признано террористическим и запрещено в РФ) — афганское крыло «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ). Позднее эту информацию подтверждал источник «РИА Новости». Президент Владимир Путин заявлял, что нападение совершено руками радикальных исламистов, и допустил, что оно могло быть звеном в серии попыток «тех, кто воюет с Россией с 2014 года руками киевского режима». Секретарь Совбеза Николай Патрушев заявлял, что теракт организовала Украина.

В ночь на 8 марта посольство США в России опубликовало информацию, что в ближайшие двое суток в Москве возможны террористические атаки. Такую же информацию опубликовали МИД Великобритании и посольство Великобритании в России. В тот же день Госдеп повысил уровень опасности путешествий в Россию до максимального, четвертого.

Подробнее — в материале «Ъ» «Никак точно».

Полина Мотызлевская

Вся лента