Коммерсантъ FM

«Брат 3» получил прокатное удостоверение Минкультуры России

Министерство культуры России выдало прокатное удостоверение фильму Валерия Переверзева «Брат 3», следует из информации на сайте ведомства. Картина не связана с дилогией Алексея Балабанова, авторы объясняли название «высокохудожественной провокацией».

Согласно реестру, опубликованному на сайте Минкультуры, дата регистрации прокатного удостоверения «Брата 3» — 20 декабря. Фильму присвоена возрастная категория 18+. Указанная в реестре продолжительность картины — 57 минут, а дата начала показа фильма — 17 января 2024 года.

Господин Переверзев уточнил «РИА Новости», что о выдаче прокатного удостоверения «Брату 3» было объявлено сегодня, 25 декабря, потому что до этого шел процесс оформления реестра. Он добавил, что сейчас идет планирование премьерного показа в кинотеатрах. «Пока нет информации, где, в каком кинотеатре, в каком городе. Москва, скорее всего… Я хочу показать там, где меня любят и где меня поддерживают»,— сказал режиссер.

17 ноября, за день до запланированной премьеры фильма, стало известно, что Минкультуры не выдало картине прокатного удостоверения. Директор кинокомпании HHG, которая занимается выпуском и продвижением «Брата 3», Владислав Пастернак заявлял, что претензии ведомства субъективны и не имеют отношения к закону. Он не уточнил, в чем они заключались. По его словам, ранее Минюст обнаружил в фильме мат, авторы его удалили.

Как рассказывали авторы картины Валерий Переверзев и его супруга Юлия, фильм повествует «о судьбах грабителей-неудачников, генеральской дочке с ее любовью к уличному художнику и суровых буднях одной преступной группировки». По их словам, картина объединяет в себе несколько киноновелл, объединенных одной историей.

Эрдни Кагалтынов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...