Коммерсантъ FM

Из зернового импорта ЕС вычитают Украину

Мониторинг рынка продовольствия

После рекордно высокого показателя прошлого сезона (39,9 млн тонн при средних за пять лет 24,3 млн тонн) импорт зерновых в ЕС в 2023/24 сельхозгоду снизится, следует из нового прогноза Еврокомиссии (ЕК). Ожидаемый объем импорта в обзоре не назван, но обозначено, что ввоз основных зерновых культур в годовом сопоставлении может сократиться: мягкой пшеницы, ячменя и кукурузы — на 31% (с 9,5 млн тонн), 26% (с 2 млн тонн) и 23% (с 26 млн тонн) соответственно.

Снижение импорта зерновых в ЕС во многом увязано с перестройкой маршрутов их вывоза с Украины: высокий показатель объема ввозимой в Европу сельхозпродукции в прошлом сезоне был обеспечен украинским экспортом. Как следует из подсчетов Евростата, в сезоне-2022/23 в общем европейском импорте зерновых на Украину приходилась самая большая доля — 55% (21,9 млн тонн). Предполагается, что в этом сельхозгоду украинская продукция перестанет оседать на европейских рынках и будет направляться в развивающиеся страны Азии и Африки. Напомним, проработкой разнообразных маршрутов вывоза зерна с Украины занимается рабочая группа, которую возглавляет вице-президент ЕК Валдис Домбровскис (см. “Ъ” от 22 августа).

Сокращать импорт ЕС планирует в условиях достаточного объема переходящих запасов зерновых и стабильного производства. Ожидается, что в сезоне-2023/24 производство зерновых ЕС составит 268,5 млн тонн, на 1% выше, чем годом ранее, но на 4,3% ниже среднего показателя за пять лет, что объясняется неблагоприятными погодными условиями весной и летом 2023 года (засуха в Восточной Европе и проливные дожди на севере региона).

В ЕК ожидают, что производство пшеницы останется на прежнем уровне (125,3 млн тонн), производство кукурузы, восстановившись после значительного снижения, вырастет на 15%, до 59,8 млн тонн (см. график). Благодаря увеличению посевных площадей на 4,2% к показателю прошлого сезона вырастет и производство ржи. Прогнозируемое Еврокомиссией сокращение производства овса и ячменя — на 14% и 6% соответственно — объясняется засухой в странах—производителях этих видов зерновых. Неблагоприятные погодные условия отразятся и на качестве урожая, увеличив долю кормового зерна.

Кристина Боровикова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...