Коммерсантъ FM

Европарламент поддержал выделение Украине €50 млрд на три года

Европарламент объявил, что комитеты по бюджету и иностранным делам одобрили предложение выделить Украине на восстановление, реконструкцию и модернизацию €50 млрд. Об этом сообщается в резолюции. Сумма будет рассчитана на период 2024–2027 годов.

Финансовую помощь поддержали 86 депутатов, 6 проголосовали против, еще 2 воздержались. В коммюнике Европарламента говорится о необходимости «срочного принятия (пакета) в соответствии с долгосрочным пересмотром бюджета ЕС».

Пакет помощи интегрируют в годовой бюджет следующего года. Переговоры по этому бюджету пройдут в ноябре. Одно из главных требований евродепутатов — использовать для восстановления Украины активы РФ.

«Предлагаемый фонд для Украины является частью продолжающегося пересмотра долгосрочного бюджета ЕС, в который необходимо внести корректировки, поскольку он был серьезно исчерпан после многочисленных кризисов, произошедших с 2021 года»,— говорится в резолюции.

Кроме того, депутаты Европарламента настояли на борьбе с мошенничеством, коррупцией, конфликтами интересов и нарушениями в использовании средств ЕС на Украине. Голосование Европарламента в полном составе по проекту пройдет на пленарной сессии 16–19 октября.

О том, как Брюссель помогает Киеву,— в материале «Ъ» «Евросоюз перешел все границы».

Анастасия Ларина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...