Коммерсантъ FM

Президент Узбекистана произнес присягу и вступил в должность

Шавкат Мирзиёев произнес присягу и вступил в должность президента Узбекистана на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса. Нынешние президентские выборы — первые после внесения в Конституцию поправок о продлении президентского срока с пяти до семи лет.

На церемонии инаугурации помимо парламентариев присутствовали члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и правительства, судьи Конституционного суда, главы дипломатических ведомств, представители местных и зарубежных СМИ. Перед началом церемонии в зал верхней палаты парламента вынесли штандарт и знак президента Узбекистана. Положив руку одновременно на Конституцию и Коран, Шавкат Мирзиёев произнес присягу.

9 июля в Узбекистане прошли внеочередные выборы президента. Досрочные выборы в Узбекистане объявили после проведения референдума о поправках в Конституцию, которые продлили срок полномочий главы государства с пяти до семи лет. Согласно изменениям, Шавкат Мирзиёев получил право еще дважды баллотироваться на пост президента. В случае победы на будущих выборах он сможет руководить Узбекистаном до 2037 года. До референдума его мандат истекал в 2026 году.

По данным ЦИКа, явка составила 79,88% — это самый низкий показатель на общереспубликанских голосованиях с 2016 года. 10 июля избирательная комиссия подвела итоги выборов, за Шавката Мирзиёева проголосовали 87,05% избирателей. Наблюдатели от ОБСЕ, в свою очередь, сообщили, что выборы прошли в «политической среде, лишенной подлинной конкуренции».

Полина Мотызлевская

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...