Коммерсантъ FM

Мантуров анонсировал возобновление производства «Волги» с лета 2024 года

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) летом 2024 года может начать производство автомобилей под брендом «Волга», ожидает вице-премьер—глава Минпромторга Денис Мантуров. Выпуск может быть организован по примеру с «Москвичом» — с привлечением технологического партнера.

Михаил Мишустин (слева) и Денис Мантуров (справа)

Михаил Мишустин (слева) и Денис Мантуров (справа)

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Михаил Мишустин (слева) и Денис Мантуров (справа)

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

«Коллеги говорят, что освоение новой модели занимает где-то восемь-девять месяцев. Но берем еще дополнительный какой-то резервный период времени — в ближайшее время планируется определиться с партнером. Берите год, скажем. К следующему лету, я думаю»,— сказал господин Мантуров журналистам (цитата по «РИА Новости»).

ГАЗ, расположенный в Нижнем Новгороде (Горький с 1932 по 1990 год), выпускал автомобиль ГАЗ-М-20 «Победа» с 1946 по 1958 год, «Волгу» — с 1956 года. В 2008 году была попытка начать серийный выпуск Volga Siber, но производство свернули из-за низкого спроса.

Господин Мантуров в июне 2022 года уже сообщал о планах возродить автомобильные бренды «Волга» и «Победа». По информации немецких СМИ, австрийский бизнесмен, член наблюдательного совета Porsche Зигфрид Вольф в январе 2023 года предлагал президенту Владимиру Путину возродить производство машин этих марок. Производство «Москвича» возобновили на бывшем заводе Renault в Москве, он является вариантом китайского JAC JS4.

О том, как чиновников пытались приобщить к российскому автопрому,— в материале «Ъ» «Дай-ка я их всех заставлю на "Волгах" ездить».

Леонид Уварчев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...