Пермские спасатели начнут дежурить у воды с этой недели

Сотрудники пермской службы спасения начнут дежурить в местах отдыха у воды с 1 июня. Поручение об этом дал глава города Алексей Демкин.

Традиционно сезон отдыха у воды стартует с 15 июня. В этом году жаркая погода пришла в Пермь значительно раньше, поэтому спасатели начнут дежурство в популярных местах отдыха до их официального открытия. Под наблюдением спасателей будут площадки на правом берегу Камы в районе Коммунального моста, на левом берегу Камы в районе железнодорожной станции Пермь I, возле КамГЭС в Орджоникидзевском районе, около Мотовилихинского пруда, а также в Дзержинском районе на берегу Мулянки. Кроме того, для обеспечения безопасности акваторию Камы будет патрулировать спасательный катер «Русбот-65н». Маршрут спасательного катера проходит от Кировского до Орджоникидзевского района, в том числе мимо Коммунального моста.

Официальное открытие мест отдыха у воды в Перми пройдет 15 июня. С этого времени начнут работу четыре площадки: на правом берегу Камы в районе Коммунального моста; между улицей Фокинской, улицей Мостовой и Мотовилихинским прудом; на левом берегу Камы в районе железнодорожной площадки КамГЭС и на левом берегу залива реки Сылвы в поселке Новые Ляды. В связи с капитальным ремонтом набережной в Кировском районе место отдыха возле реки Камы в этом году будет временно недоступно. Здесь перед открытием ведется очистка территории, вывоз мусора, текущий ремонт оборудования. После официального открытия сезона подрядные организации будут вести регулярную уборку и вывоз мусора, обслуживание мобильных туалетных кабин, охрану имущества. На дежурство также заступят матросы-спасатели, которые будут набраны для работы в летний период и пройдут специальное обучение.

В мэрии также напоминают, что купание в местах отдыха у воды на территории города запрещено. В течение летнего сезона специалистами Пермской городской службы спасения, Пермского управления гражданской защиты и администраций районов будут проводиться рейды и обходы, в ходе которых жителям города будут разъяснять требования безопасности.

Вся лента