Минюст РФ внес Greenpeace в список нежелательных организаций

Министерство юстиции России внесло Greenpeace в список неправительственных организаций, деятельность которых признана в стране нежелательной. Ранее деятельность Greenpeace была признана нежелательной Генпрокуратурой РФ.

«В перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, включена международная неправительственная некоммерческая организация Greenpeace International (Stichting Greenpeace Council) (''Гринпис Интернешнл'', ''Фонд Гринпис Совет'', ''ГРИНПИС'') (Нидерланды)»,— отмечают в Минюсте.

Greenpeace, по данным Генпрокуратуры, «финансирует деятельность иностранных агентов» и требует изменения российского законодательства. Его усилия направлены на «дестабилизацию общественно-политической обстановки и попытку смены власти в стране неконституционным путем», считают в надзорном ведомстве. После решения Генпрокуратуры пресс-служба российского отделения Greenpeace сообщила, что организация прекратит свою работу в РФ.

Основанная в 1971 году в Канаде организация «Гринпис» в России с 1992 года занималась проектами по раздельному сбору мусора, сохранению лесов и тушению лесных пожаров.

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Ничто на земле не бывает зеленым».

Александр Кислов

Вся лента