Что происходило после ввода войск России на Украину. День 452-й

Новости и заявления 21 мая

К взрывам на «Северных потоках» могут быть причастны как минимум двое украинцев, утверждает газета Suddeutsche Zeitung. США не возражают против использования Киевом своего оружия для ударов по Крыму. Президент США Джо Байден заявил об отсутствии гарантий успеха возможного контрнаступления Украины. Как развивались события — в онлайн-трансляции «Ъ».

22:04. Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль пообещал изучить список запрашиваемых Киевом видов оружия несмертельного действия.

22:03. Памятник писателю Льву Толстому, расположенный на одноименной улице в центре Одессы, планируют перенести в музей под открытым небом, сообщает местное издание «Думская».

21:08. Правящая партия Польши «Право и справедливость» (ПиС) пытается сохранить голоса фермеров в преддверии осенних выборов в парламент. Доверие сельскохозяйственного сектора к властям пошатнулось из-за проблем, вызванных отменой тарифов на ввоз в ЕС украинской агропродукции, сообщает Financial Times.

19:46. К взрывам на «Северных потоках» могут быть причастны как минимум двое украинцев, утверждает газета Suddeutsche Zeitung.

19:35. Украинские СМИ сообщают о взрывах в Харькове.

18:23. Поставка истребителей F-16 Киеву ускорит внедрение стандартов НАТО во всю систему ПВО и ВВС Украины, пишет немецкий журнал Stern.

18:16. В вопросе сохранения работы сотрудникам, фактически переселившимся в другие страны, российские компании разделились почти поровну. Это следует из опроса HR-холдинга Ventra. В 36% опрошенных компаний нельзя работать удаленно не из России, 35% относятся к такой практике нормально.

17:50. Япония намерена направить на Украину 100 автомобилей сил самообороны, включая грузовики, а также 30 тыс. пайков продовольствия.

17:25. США не возражают против использования Киевом своего оружия для ударов по Крыму, заявил в интервью телеканалу CNN помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

17:07. «То, что произошло в Хиросиме, и те разрушения, которые у нас… Скажу откровенно, скажу открыто — фото разрушений Хиросимы напоминают мне Бахмут»,— заявил Зеленский.

16:57. Венгрия ожидает от украинских властей и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен объяснений в связи с сообщениями о возможной остановке нефтепровода «Дружба», по которому российская нефть поступает в страны Европы, в том числе, Венгрию, заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

16:41. Набор заявлений с пассажами антироссийского и антикитайского характера стал итогом встречи G7 в Хиросиме, заявили в МИД РФ.

16:16. США еще не приняли окончательного решения, передадут ли Украине свои F-16 или это сделают страны ЕС, сообщили в Белом доме.

16:01. В Белгородском районе системой ПВО был сбит БПЛА, сообщил губернатор Гладков.

15:51. Президент США Джо Байден заявил об отсутствии гарантий успеха возможного контрнаступления Украины. По словам господина Байдена, Вашингтон и союзники по НАТО знают, сколько обучено бригад вооруженных сил Украины (ВСУ), однако любой конфликт непредсказуем.

15:49. Глава Чечни Кадыров заявил, что западные и украинские спецслужбы готовят теракты против него.

15:29. СКР заочно предъявил обвинения прокурору и судье Международного уголовного суда.

15:28. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил в своем Telegram-канале об очередном обстреле нескольких населенных пунктов региона со стороны Украины. В Волоконовском районе в селе Тишанка снаряд попал в офис семейного врача. В здании выбило окно и посекло кровлю.

15:08. Глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что бюджетных мест в российских вузах в 2023-2024 учебном году хватит на всех, учитывая участников военной операции и членов их семей.

14:53. Эстония и Латвия начинают переговоры с немецкой компанией о совместной закупке системы ПВО средней дальности Iris-T SLM.

14:33. Южный окружной военный суд в ближайшее время приступит к рассмотрению по существу двух уголовных дел против боевиков «Азова» (признан террористической организацией, запрещен в РФ) и неонацистской группы «Медведи SS», сообщили «РИА Новости» в суде. По переданным в суд делам проходят 33 фигуранта.

14:29. Жилой дом разрушен в Пологах Запорожской области после обстрела, под завалами находятся люди, сообщили в воскресенье ТАСС в оперативных службах региона.

13:55. Экспорт российских угля и природного газа в страны Азии резко вырос в 2023 году. Также в марте и апреле экспорт российского мазута увеличился до рекордных значений. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Kpler. Агентство отмечает, что уголь, природный газ и мазут используют для выработки электроэнергии.

13:43. Байден утверждает, что получил от Зеленского заверения в том, что Киев не будет использовать F-16 для атак российской территории.

13:43. Истребители F-16 не помогли бы Киеву справиться с ситуацией в Бахмуте (Артемовске) — Байден.

13:37. Байден заявил, что США в рамках последнего транша военной помощи передадут Украине боеприпасы для артиллерии и танков, а также мостоукладчики.

13:37. Байден сообщил, что изложил Зеленскому планы США и союзников обучить украинских летчиков пилотированию F-16 и иных самолетов четвертого поколения.

13:36. Байден заявил, что не ожидает участия F-16 в готовящемся контрнаступлении Украины.

13:31. Тысячи людей собрались на площади в Кишиневе на Национальное собрание «Европейская Молдова». Они выступают за включение в Конституцию поправок о необратимости вступления в Евросоюз. На площади выступила президент Майя Санду. Она заявила, что место Молдовы — в ЕС.

12:33. Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров сообщил, что заявление Владимира Зеленского на встрече с президентом США Джо Байденом было неправильно интерпретировано. Как указал пресс-секретарь, Владимир Зеленский не говорил, что Россия контролирует Бахмут, а, наоборот, утверждал обратное.

12:33. Город Токмак на севере Запорожской области попал в воскресенье под обстрел и остался без электроснабжения, сообщил журналистам представитель экстренных служб региона.

11:28. Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) обязала российских и белорусских спортсменов подписать декларацию, в которой они обязуются воздерживаться от выражения какой-либо поддержки СВО, говорится в декларации, попавшей в распоряжение «РИА Новости».

11:13. Байден заявил, что размер нового пакета военной помощи Украине составит $375 млн.

10:35. Совет Госдумы в понедельник рассмотрит вопрос мер против Польши, в том числе транзит фур через территорию РФ, сообщил Володин.

10:34. Украина в настоящее время не соответствует многим критериям, необходимым для вступления в НАТО, сообщил Шольц.

10:26. Сейчас на Украине действуют две германские системы противовоздушной обороны IRIS-T, до конца года она получит еще две таких системы. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник.

10:25. Президент США Джо Байден на саммите G7 в Хиросиме объявил о новом пакете военной помощи Украине на сумму $375 млн. В пакет помощи войдут артиллерия, боеприпасы и бронетехника. Об этом сообщило агентство Reuters.