Что происходило после ввода войск России на Украину. День 432-й

Последние новости и заявления 1 мая

Часть сотрудников немецких диппредставительств покинула Россию, сообщил МИД ФРГ. На железной дороге в Брянской области совершена диверсия, сошел с рельсов грузовой поезд. Вице-премьер Украины Верещук призвала Россию открыть коридоры для выезда украинцев, не желающих принимать гражданство РФ. Папа Римский Франциск сообщил о непубличной мирной миссии на Украине, однако подробностей не привел. Как развивались события — в трансляции «Ъ».

21:51. Госдепартамент США подтвердил гибель американского гражданина под Бахмутом (Артемовском), однако отказался раскрыть детали. Ранее телеканал CNN со ссылкой на семью сообщил о смерти бывшего морпеха, 26-летнего Купера Эндрюса, участвовавшего в боевых действиях на стороне ВСУ.

21:21. Правительство Финляндии разрабатывает соглашение, которое позволит США размещать в стране свои войска — газета Helsingin Sanomat со ссылкой на руководителя политического департамента МИДа Микаэля Антелла.

20:44. Президент Владимир Зеленский внес в Верховную раду Украины законопроекты о продлении сроков действия военного положения и мобилизации с 20 мая еще на 90 дней.

20:41. США предоставили Украине практически все, о чем она просила для организации контрнаступления — Белый дом.

20:20. Совет Безопасности ООН в мае может провести заседание по гуманитарным аспектам конфликта на Украине — постоянный представитель Швейцарии при ООН Паскаль Кристин Берисвиль (Швейцария председательствует в СБ в мае).

18:11. Силы Черноморского флота во взаимодействии с ПВО отражают атаку вражеских беспилотников на внешнем рейде — губернатор Севастополя Развожаев.

18:05. Российские силы ПВО сбили беспилотник на западе Крыма — глава республики Аксенов.

17:34. МИД ФРГ сообщил о возвращении в Берлин из России части сотрудников немецких диппредставительств, не уточнив их число.

15:42. Жительница поселка Михайловка в контролируемой Россией части Запорожской области погибла в результате обстрела ВСУ — ТАСС со ссылкой на местные экстренные службы.

15:37. Разработчики бронежилетов из Донецка приступили к созданию противоосколочного щита-накидки для операторов беспилотных летательных аппаратов, работающих на передовой в зоне СВО — «РИА Новости».

15:34. Всемирный боксерский совет (WBC) не санкционирует поединок между российскими боксерами Артуром Бетербиевым и Дмитрием Биволом из-за ситуации на Украине — президент WBC Маурисио Сулейман.

15:02. Украинская сторона обратилась к России и Международному комитету Красного Креста с просьбой открыть гуманитарные коридоры для выезда украинцев с контролируемых РФ территорий в подконтрольные Киеву районы, заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук. Она отметила, что обращение связано с указом президента Путина, согласно которому украинцы, не пожелавшие вступать в гражданство РФ, будут считаться постоянно проживающими в РФ иностранцами.

13:39. Первый пуск воды произведен в канале Дон-Донбасс, который строится для водоснабжения донецкой агломерации — Telegram-канал Военно-строительной компании (Военстрой) Минобороны РФ.

12:56. Глава украинского военного ведомства Резников призвал Японию предоставить Киеву оборудование для радиоэлектронной борьбы с беспилотниками — агентство «Киодо».

12:48. Министр обороны Украины Алексей Резников подтвердил, что Киев готовит «большой план по освобождению временно оккупированных территорий, включая Крым, Луганск и Донецк» — агентство «Киодо».

12:13. На вооружение ВВС Украины поступили американские авиационные ракеты Zuni — командующий украинскими воздушными силами Николай Олещук.

12:05. Взрывное устройство сработало на 136-м км железной дороги Брянск — Унеча, в результате схода с рельсов локомотива и двух цистерн с газойлем возник пожар, пострадавших нет — губернатор Брянской области Богомаз и аварийные службы региона.

11:27. Более $5,5 млрд международной помощи поступило в бюджет Украины в апреле, с начала года Киев получил $16,5 млрд — депутат украинского парламента Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

11:23. Распределительные сети повреждены в Днепропетровской области, часть потребителей осталась без света — министерство энергетики Украины.

10:47. Папа Римский Франциск призывает Украину и РФ отказаться от наступательных действий и заявляет, что готов направить в Москву и Киев своих представителей для организации переговоров — «РИА Новости» со ссылкой на председателя Всемирного союза староверов Леонида Севастьянова.

10:44. Дело по обвинению в госизмене бывшего депутата Верховной рады от запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Олега Волошина передано в суд, ему грозит до 15 лет лишения свободы — Государственное бюро расследований Украины. Обвинение экс-депутату было предъявлено заочно.

10:11. Объем поставок российского газа в Европу через Украину составит 1 мая 37 млн куб. м — «Газпром».

9:57. Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец посоветовал жителям подконтрольных России территорий получать паспорта РФ, чтобы «выжить».

9:09. В Ленинградской области подорвана опора ЛЭП, рядом с другой опорой обнаружено, предположительно, взрывное устройство, электроснабжение потребителей не нарушено — губернатор области Дрозденко в своем Telegram-канале.

9:01. Папа Римский Франциск сообщил о непубличной мирной миссии на Украине, однако подробности приводить не стал — Associated Press.

8:58. Западные страны озабочены состоянием вооруженных сил Украины и их неготовностью перейти в контрнаступление — The Guardian.

8:55. Промышленное предприятие повреждено в Павлограде (Днепропетровская область) в результате обстрела с российской стороны — глава областной военной администрации Сергей Лысак.

8:52. Ситуация в Бахмуте (Артемовске) довольно сложная, продолжаются интенсивные бои — командующий украинскими сухопутными войсками Александр Сырский.