Цифровые офисы: новый стандарт премиальной бизнес-недвижимости

Современные высококлассные офисы уже давно вышли за рамки премиальной архитектуры, авторских интерьеров и расположения в центре города. Развитие технологий и вызовы последних нескольких лет существенно изменили запросы покупателей деловой недвижимости. Сегодня офис класса А — это не просто место встречи сотрудников, хранения документации и оборудования компании, это часть инфраструктуры, которая играет немаловажную роль во многих бизнес-процессах.

Бизнес-пространство TALLER

Цифровые офисы открывают для компании новые возможности для масштабирования бизнеса. Они исключают большинство сбоев в работе IT-инфраструктуры и связанных с ними финансовых потерь, обеспечивают максимальный комфорт и безопасность сотрудников и являются важным HR-инструментом для привлечения ценных кадров.

Данные под защитой

Под цифровыми офисами сегодня чаще всего подразумеваются бизнес-центры класса А с высоким уровнем автоматизации различных решений, надежными каналами связи на базе независимых оптоволоконных сетей и доступными современными облачными технологиями на основе отказоустойчивости связанности с ЦОД (центр обработки данных). Эксперты полагают, что первым в мире цифровым зданием стал 32-этажный небоскреб на Манхэттене, где еще в 2014 году компания Sabey объединила ЦОД и высокотехнологичное офисное пространство, назвав свой объект Digital Factory. «В Москве сегодня также есть несколько деловых центров, совмещенных с ЦОД, но первым полноценным цифровым офисом с изначально запроектированным дата-центром (с высоким уровнем надежности Tier 3) станет бизнес-пространство TALLER, которое возводится в Павелецком деловом кластере, — говорит Василий Квливидзе, коммерческий директор COLDY. — Это обеспечит ему статус одного из лучших деловых хабов Москвы для самых требовательных к IT-инфраструктуре резидентов».

Бизнес-пространство TALLER

Наличие дата-центра дает ряд преимуществ для резидентов. Когда он интегрирован в инфраструктуру бизнес-центра, возрастает надежность линии связи между объектами, поскольку на более короткой трассе уменьшается вероятность обрыва кабеля и реже проводятся плановые переключения. А в случае поломок сокращается время восстановления связи: небольшая протяженность линии и расположение на контролируемой территории упрощают поиски вышедшего из строя элемента. «Таким образом, обеспечивается практически бесперебойное функционирование бизнес-процессов, что позволяет избежать дополнительных непредвиденных трат, — говорит Илья Хала, генеральный директор сети дата-центров 3data. — Пока инженер добирается до внешнего дата-центра, бизнес несет финансовые потери: у некоторых компаний час простоя из-за выхода из строя IT-систем может оцениваться в миллионы долларов».

Плюс дата-центра в составе БЦ заключается еще и в том, что резиденты могут воспользоваться его услугами и не строить отдельную серверную для своей IT-инфраструктуры. В этом случае они экономят часть офисных площадей (как минимум 8–12 кв. м) и не несут капитальные затраты на ее оснащение дорогостоящими инженерными системами.

Пространство нового поколения

Бизнес-пространство TALLER

Цифровой офис — это комфорт нового уровня, который может оценить каждый резидент, поскольку его внутреннее пространство принципиально отличается от обычных бизнес-центров. Например, использование биометрии и алгоритмов видеоаналитики позволяют автоматизировать некоторые сценарии внутри здания и фактически исключить из ряда процессов часть административного персонала.

Принцип бесшовной среды реализован в бизнес-пространстве TALLER: в его лобби нет привычной стойки ресепшен с секретарем. Доступ на территории осуществляется с помощью биометрии и QR-кодов, за навигацию отвечают виртуальные ассистенты и панели Digital Signage, которые ведут гостя или резидента на нужный ему этаж и офис. Это заметно упрощает логистику и снижает влияние патогенного фактора: исключаются взаимодействия секретаря ресепшен с гостями, взаимодействия с карточными пропусками и т. д.

Использование биометрии повышает конфиденциальность и безопасность резидентов: посторонний человек не сможет, воспользовавшись чужим пропуском, незаметно зайти в тот или иной кабинет, не имея необходимого доступа. Помимо этого, служба охраны бизнес-пространства понимает, кто и где сейчас находится в здании. Это особенно важно в случае возможных чрезвычайных ситуаций.

Интеллектуальное управление

Бизнес-пространство TALLER

Другая составляющая цифровых офисов — умная инженерия. Отдельные элементы подобных систем сегодня довольно широко применяются во многих высококлассных бизнес-центрах. Например, в TALLER управление светом будет реализовано на базе концепции Human Centric Lighting. Интенсивность и температура света будет меняться в зависимости от погоды и времени суток, подстраиваясь под биологические ритмы человека, тем самым поддерживая максимально комфортную для работы атмосферу. Использование биодинамического освещения в офисах позволяет улучшить эмоциональное состояние сотрудников и повысить эффективность их работы. Также в TALLER реализована умная система климат-контроля, которая изменяет интенсивность воздухообмена в помещении в зависимости от количества находящихся там людей.

«Ядром цифровой среды, управляющей всеми системами и процессами внутри бизнес-пространства TALLER, станет программно-технический комплекс “Единая цифровая среда”, построенный на основе платформы SberMobile IIoT Platform, — говорит Кирилл Вихровский, управляющий директор B2B|B2G СберМобайл. — ЕЦС — это прежде всего проработанные клиентские пути до создания инженерных систем БЦ в полноценном цифровом макете здания. На базе платформы СберМобайл в TALLER создадут единый ситуационный центр мониторинга и управления бизнес-пространством, на основе непосредственно данных с датчиков и инженерных систем с автоматическим управлением на базе алгоритмов машинного обучения (ML), что позволит улучшить скорость реагирования на ситуации и повысить уровень безопасности и комфорта пространства». ЕЦС обеспечит эффективное взаимодействие управляющей компании и резидентов. Арендатору будет доступен личный кабинет с различными сервисами УК — заказ пропусков, сервис-инженеров и др., приложение для управления умным офисом — мониторинг потребления ресурсов, рекомендации для снижения затрат на администрирование и улучшения комфорта офиса, а также возможность расширения функциональности управления умным офисом — вход по умному замку, управление светом, бронирование переговорных.

Флагман цифровых офисов

Бизнес-пространство TALLER

TALLER — это не только уникальное содержание проекта, но и максимально комфортные условия покупки. «Все помещения реализуются по уникальной для рынка офисной недвижимости схеме — ДДУ с использованием эскроу-счетов, что гарантирует безопасность вложений покупателей, — отмечает Василий Квливидзе. — Сегодня покупателям в TALLER доступны офисы площадью от 192 кв. м, также есть предложения и для крупных компаний — здание площадью 21 465 кв. м целиком».

TALLER отлично подходит как прогрессивным компаниям, которые ищут для себя премиальный технологичный офис, так и инвесторам: расположение в востребованном Павелецком деловом районе обеспечивает ему высокую ликвидность и хороший потенциал для роста цен.

Проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ООО «Специализированный застройщик "ТАЛЛЕР"»

Реклама

Вся лента