Что происходило после ввода войск России на Украину. День 420-й

Новости и заявления 19 апреля

Мосгорсуд оставил в силе приговор политику Илье Яшину (внесен в список иностранных агентов). США выделяют Украине новый пакет военной помощи на $325 млн. МИД Китая заявил о поддержке стремления Европы возобновить переговоры России и Украины. Системы ПВО Patriot из США, Нидерландов и Германии уже прибыли на Украину. Как развивались события — в онлайн-трансляции «Ъ».

21:31. Служба военной разведки и безопасности Нидерландов (MIVD) считает, что Россия в ближайшее время нарастит свой военный потенциал и устранит недостатки в организации вооруженных сил в результате опыта, полученного на Украине, говорится в отчете ведомства.

21:23. Минюст США заявил, что Вашингтон не одобряет идею признания России «спонсором терроризма».

21:22. Взрывы прозвучали в украинском городе Днепре (ранее — Днепропетровск), сообщает издание Klymenko Time.

20:39. Суммарный объем помощи США Украине с начала СВО достиг $35,4 млрд, с начала президентства Байдена — $36,1 млрд.

20:37. США выделяют Украине новый пакет военной помощи на $325 млн.

20:25. Швейцария отказалась официально присоединиться к REPO — многостороннему органу стран Запада, занимающемуся поиском и изъятием связанной с Россией собственности на основании санкций. Об этом сообщил портал SRF.

20:13. США не располагают конкретной информацией о мирных инициативах президента Франции Макрона по Украине, но намерены ее получить. Об этом в среду на брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

19:36. США в течение суток объявят о выделении нового пакета помощи Украине, в него войдут боеприпасы для Himars и артиллерии из наличия Пентагона, сообщает Белый дом.

19:32. Польские власти в связи с ситуацией с украинской сельхозпродукцией предоставят аграриям страны помощь в объеме примерно 5 млрд злотых (€1 млрд), из них 2 млрд уже выделены, сообщил в среду заместитель министра финансов Польши Артур Собонь.

18:46. Страны НАТО смогут подумать о приеме Украины в альянс, только когда боевые действия закончатся, заявил президент Чехии Петр Павел после состоявшихся в среду в Брюсселе переговоров с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

18:16. Арест земли и здания Российского центра науки и культуры в Финляндии, принадлежащих Российской Федерации, отменен, сообщили местные власти.

18:05. Вице-премьер России Марат Хуснуллин доложил президенту РФ Владимиру Путину, что программа развития ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей полностью согласована.

17:57. Губернатор Севастополя Развожаев сообщил, что в городе все спокойно, а громкие звуки в центре города связаны с учениями флота по обороне рейда Севастопольской бухты.

17:55. Владимир Путин заявил, что лично ездил в штабы в Херсонской области и ЛНР, чтобы не отрывать военных от дел.

17:54. Члены правительства РФ должны напрямую отвечать за развитие новых регионов — Путин.

17:14. У Украины действительно кончаются боеприпасы для ПВО, это будет главной темой совещания в Рамштайне в пятницу, 21 апреля. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники.

17:11. Молдавия выдворяет сотрудника посольства России после инцидента с отказом во въезде в страну главе Татарстана Рустаму Минниханову.

17:08. Таможня Румынии начнет проверять все с/х товары из Украины, поскольку в них ранее было обнаружено превышение уровня пестицидов.

16:39. Международный инвестиционный банк, оказавшийся под санкциями США, перенесет свою штаб-квартиру из Венгрии в Россию, следует из заявления банка.

16:33. Немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz утверждает, что на переговорах с автодилером «Автодом» обеспечил себе возможность выкупа своих активов в случае снятия санкций с России и тем самым возвращения на российский рынок, сообщила газета Handelsblatt.

16:02. Владимир Зеленский заявил, что побывал на границе Украины с Белоруссией и Польшей.

15:52. Власти отзовут иск по родительским правам родителей Маши Москалевой в интересах ребенка, сообщили в комиссии по делам несовершеннолетних.

15:51. Системы ПВО Patriot из США, Нидерландов и Германии уже прибыли на Украину, заявил первый заместитель министра обороны страны Александр Павлюк.

15:29. Холодная зима опустошит газохранилища ФРГ уже к январю 2024 года — прогноз объединения представителей энергосектора Initiative Energien Speichern e. V. (INES).

15:20. Главное управление собственной безопасности МВД России при участии ФСБ проводит проверки в отделах полиции по Центральному округу Москвы из-за утечки данных по заказу граждан Украины, сообщил РБК источник в ГУ МВД по столице.

15:15. Согласно ежеквартальному отчету Heineken, компания нашла покупателя для своего бизнеса в России и ждет одобрения сделки со стороны местных властей.

15:09. Миграционная служба Финляндии прогнозирует, что в 2023 году получит от россиян до 1,2 тыс. первичных запросов на предоставление убежища.

15:06. Владимир Путин 20 апреля по видеосвязи проведет заседание Совета при президенте по развитию местного самоуправления.

15:02. Болгария и Венгрия до 30 июня запрещают импорт сельскохозяйственной продукции из Украины.

14:59. Госдума приняла в третьем чтении закон, распространяющий кредитные каникулы для созаемщиков мобилизованных. Это нужно, чтобы в случае смерти или тяжелой инвалидности военнослужащего долг не лег на его родителей или усыновителей, говорится в пояснительной записке.

14:48. Швеция требует от Сербии ввести санкции против России, заявил сербский президент Александр Вучич.

14:46. Комитет по безопасности Тульской области сообщил, что в Щекинском районе был обнаружен упавший беспилотник.

14:29. «Я никуда не сваливал, я живу и работаю в России. Здесь моя земля, моя родина, которую я очень люблю»,— заявил Данила Козловский в видеообращении, которое опубликовал в Telegram.

14:26. Данила Козловский подал иск о защите чести и достоинства против Виталия Бородина, который обвинял его в дискредитации ВС РФ — «РИА Новости» со ссылкой на Пресненский суд Москвы.

13:57. Для единого реестра воинского учета могут использовать данные регистра избирателей, в котором присутствуют граждане от 14 лет — зампредседателя Центризбиркома РФ Николай Булаев.

13:36. Мосгорсуд оставил в силе приговор политику Илье Яшину (внесен в список иностранных агентов), получившему восемь с половиной лет за фейки про ВС РФ.

13:26. Глава Минобороны Украины Алексей Резников подтвердил, что в страну прибыли ЗРК Patriot.

13:11. Мобилизованных участников спецоперации из Забайкалья освободили от уплаты транспортного налога — пресс-служба парламента региона.

13:00. Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале предложил передавать российское оружие КНДР в ответ на возможные поставки южнокорейского вооружения Украине.

12:54. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что нужно ввести «самые жесткие ограничения» против российской атомной отрасли, сделать особый акцент на санкциях против «Росатома».

12:40. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис: вывоз украинского зерна ж/д транспортом выгоден для всех, Украине это приносит доход, Польше — помогает стабилизировать ситуацию на рынке.

12:37. Самым болезненным последствием введения санкций для российской финансовой системы стали перебои и сложности с проведением международных расчетов. Об этом на конференции «Ъ» рассказал директор департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков.

12:08. Японское правительство изучает возможность передать Украине летальные вооружения — агентство «Киодо».

11:58. Как сообщила газета Helsingin Sanomat, Финляндия заморозила активы Российского центра науки и культуры в Хельсинки.

11:54. Глава Промсвязьбанка Петр Фрадков сообщил, что банк открыл в новых регионах уже более 400 отделений в 82 населенных пунктах.

11:35. Врио главы ДНР Денис Пушилин подписал указ о создании призывной комиссии в регионе.

11:27. Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев заявил, что Россия предложила стране покупать природный газ по цене «гораздо ниже, чем Белоруссии».

10:53. Как сообщил министр аграрной политики Украины Николай Сольский, с 20 апреля начнется транзит украинской агропродукции через Польшу.

10:45. Украина возобновила инспекцию судов в рамках зерновой сделки.

10:32. Национальная налоговая администрация Польши сообщила, что ввозить в страну продукты питания с территории Украины разрешается только для личных нужд путешественников.

10:25. Китайский МИД заявил о намерении поддерживать стремление Европы возобновить мирные переговоры между Россией и Украиной.

10:01. Глава крымского парламента Владимир Константинов считает, что к России нужно присоединить территории северного Причерноморья, включая Николаевскую и Одесскую области, чтобы вернуться к границам Российской империи времен Екатерины II. Об этом он заявил «РИА Новости».

9:46. В Керчи предотвращена диверсия, там задержали мужчину, который готовил взрыв на объекте энергосистемы — ФСБ.

9:30. Financial Times: на заседании контактной группы по военной помощи в пятницу Украина запросит у западных союзников срочные поставки зенитных ракет.

9:24. На въездах на Крымский мост со стороны Крыма и Краснодарского края оборудуют не менее 40 новых пунктов досмотра транспорта, сообщил Росавтодор.

9:09. Минобороны РФ: в рамках проверки боеготовности флота восемь бомбардировщиков ТУ-22М3 провели патрулирование над Охотским и Японским морями.

8:49. МИД РФ: США обязаны выдать визы российским журналистам, чтобы они освещали участие Сергей Лаврова в работе Совбеза ООН.

8:32. CNN: Минэнерго США в письме от 17 марта 2023 года предупредило «Росатом», что на Запорожской АЭС есть американская техническая информация, подлежащая экспортному контролю.

8:27. Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль в интервью Reuters: страна может начать поставлять Украине вооружение в случае крупномасштабного нападения на гражданских лиц, массовых убийств или «серьезного нарушения законов войны».

8:24. Глава МИД РФ Сергей Лавров передал президенту Венесуэлы Николасу Мадуро приглашение Владимира Путина «посетить Россию в любой удобный момент».

8:23. Президент США Джо Байден еще на год продлил запрет на заход в порты США для морских судов, связанных с Россией, из-за продолжения спецоперации на территории Украины — пресс-служба Белого дома.

8:19. МИД Украины отозвал посла в Белоруссии Игоря Кизима для консультаций после встречи Александра Лукашенко и врио главы ДНР Дениса Пушилина.

8:17. Работа над новыми учебниками истории с разделами про спецоперацию еще идет, к 1 сентября 2023 года книги поступят в школы, сообщила «РИА Новости» замминистра просвещения Татьяна Васильева.

8:10. Ночью в городском округе Новозыбков в Брянской области беспилотник атаковал военкомат, в здании частично выбиты стекла, пострадавших нет — губернатор Александр Богомаз.

8:06. Сбербанк планирует полностью отказаться от американских банкоматов в ближайшие два-три года, рассказала руководитель блока «Сеть продаж» Сбербанка Татьяна Галкина.