Обновлено 11:36

ФСБ: теракт в Санкт-Петербурге совершен после призывов лидеров ФБК Волкова и Жданова

В организации убийства военкора Татарского ФСБ обвинила украинские спецслужбы и агентуру

Федеральная служба безопасности распространила новое заявление о теракте, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский. По утверждению ФСБ, организаторами теракта были украинские спецслужбы и их агентура, в том числе скрывающиеся за рубежом российские оппозиционеры. По оперативным данным, преступление спланировал гражданин Украины Юрий Денисов.

Как отмечают в спецслужбе, лидеры ФБК Леонид Волков и Иван Жданов (оба объявлены иноагентами, ФБК признан экстремистским, запрещен в РФ) после начала спецоперации неоднократно призывали к ведению подрывной деятельности в России. Как следствие, считают в ФСБ, 26-летняя гражданка РФ Дарья Трепова совершила теракт.

Соучастник теракта в Санкт-Петербурге Юрий Денисов

Фото: ФСБ РФ

Сейчас Дарья Трепова находится под арестом в московском СИЗО. В заявлении ФСБ она описывается как сторонница «идеологии Навального», была зарегистрирована в «Умном голосовании». В сообщении спецслужбы отмечается, что ее защищает адвокат Даниил Берман — представляет интересы координатора уфимского штаба ФБК Лилии Чанышевой, участницы Pussy Riot Марии Алехиной, журналиста WSJ Эвана Гершковича.

Совместно с Дарьей Треповой теракт, по данным ФСБ, готовил гражданин Украины Юрий Денисов. Он, по сведениям спецслужбы, посредством сервиса доставки через посредника передал ей в Москве взрывное устройство, закамуфлированное под гипсовый бюст Владлена Татарского. 2 апреля Дарья Трепова передала бюст военкору во время лекции в петербургском кафе Street Food Bar. Через несколько минут после передачи произошел взрыв.

Юрий Денисов в феврале 2023 года прибыл из Киева через территорию Латвии в Московский регион, где собирал сведения о Владлене Татарском, сообщает ФСБ. После совершения теракта, по данным спецслужбы, 3 апреля он вылетел из России транзитом через Армению в Турцию. Инициирована процедура объявления Юрия Денисова в международный розыск.

В результате взрыва в кафе Street Food Bar 2 апреля погиб только Владлен Татарский. По данным Минздрава РФ на 4 апреля, 42 человека, находившихся в момент взрыва в кафе, обратились за медицинской помощью. Уголовное дело расследуется главным следственным управлением СКР по статьям о теракте (п. «б» ч. 3 ст. 205) и незаконном ношении взрывчатых устройств (ч. 4 ст. 222.1).

Что рассказывали на похоронах Владлена Татарского — в материале «Ъ» «Он был больше войны».

Вся лента