Обновлено 8:16

Израиль вновь подвергся ракетному обстрелу из Сирии, он открыл ответный огонь

Из Сирии было выпущено еще три ракеты по территории Израиля, сообщили израильские военные. Общее число выпущенных снарядов достигло шести. Израиль ответил артиллерийским огнем.

Две из трех выпущенных 9 апреля ракет пересекли границу с Израилем. Одна упала на открытой местности, вторая была перехвачена средствами противовоздушной обороны. Израиль в ответ проводит атаку территорий Сирии, откуда велся ракетный обстрел.

Развернуть

Ответственность за обстрел Израиля взяла на себя базирующаяся в Сирии палестинская группировка «Бригада аль-Кудс» передает AP. Она объяснила атаку полицейским рейдом в мечети Аль-Акса в Иерусалиме.

Сайт сирийской газеты «Аль-Ватан» сообщает, что командующий силами «Эль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции Эсмаил Гаани сейчас в Дамаске.

Напомним, в субботу вечером с сирийской территории по Израилю были выпущены три ракеты. Только одна из них пересекла границу и упала на открытой местности. По данным израильской службы новостей Kan, вторая ракета залетела в Иорданию, запуск третьей не удался. Телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на иорданский военный источник сообщил, что ракета взорвалась в воздухе и осколки упали на иорданской территории, недалеко от границы с Сирией.

6 апреля север Израиля был обстрелян из Ливана и сектора Газа. Израиль нанес ответные удары. Фактически «силы сопротивления Израилю», в которые входит ряд палестинских движений, ливанская «Хезболла» и Иран начали одновременную атакую по Израилю. В стране резко вырос террористический уровень активности, складывается напряженная ситуация вокруг мечети Аль-Акса на Храмовой горе.

Подробнее читайте в публикации «Ъ» «Израиль попридержал фронты».

Марианна Беленькая, Леонид Уварчев

Вся лента