Коммерсантъ FM

Бывшие силовики отсидят за двойное убийство

Им дали столько же лет, сколько было их жертвам

В Бурятии вынесен приговор в отношении бывших сотрудников правоохранительных органов, признанных виновными в жестоком убийстве двух девушек 17 и 18 лет, совершенном еще в 2002 году. Совместный отдых на природе с распитием спиртного закончился ссорой, после которой девушек зарубили топором. Подозреваемых — Евгения Инкина, Дмитрия Истомина и Александра Попова — задержали только в 2019 году. В прошлом году суд присяжных оправдал экс-милиционеров, но Верховный суд Бурятии отменил решение, отправив дело на пересмотр. Им присуждено по 17–18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

В Советском районном суде Улан-Удэ был вынесен обвинительный приговор по делу, названному в СМИ бурятским «Твин-Пиксом». Жесткое двойное убийство девушек 17 и 18 лет, совершенное еще в 2002 году, почти два десятка лет оставалось нераскрытым.

«Решением суда на основании вердикта присяжных заседателей вынесен приговор, согласно которому Истомин Д. В. осужден по п.п. “а”, “ж”, “к” ч. 2 ст. 105 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Инкин Е.Г. по совокупности преступлений, предусмотренных п.п. “а”, “ж”, “к” ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ, осужден на 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Попов А. В. осужден по п.п. “а”, “д” ч. 2 ст. 126 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, от него освобожден в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности»,— отмечается 3 апреля в сообщении Советского районного суда.

В суде также уточнили, что приговор не вступил в законную силу. Кроме того, в пользу родственников убитых девушек в качестве компенсации морального ущерба Дмитрий Истомин должен заплатить 4,5 млн руб., а Евгений Инкин — 2,5 млн руб.

В 2002 году Дмитрий Истомин работал во вневедомственной охране, а затем перешел на должность следователя в РОВД Кабанского района Бурятии. Евгений Инкин занимал пост заместителя руководителя отделения милиции райцентра Селенгинск. Александр Попов работал в должности оперативника в этом же отделении.

Вечером 9 августа 2002 года Евгений Инкин и Дмитрий Истомин пригласили на пикник в местность Клюквенная падь неподалеку от трассы Чита–Иркутск несколько девушек, в числе которых были 17-летняя Евгения и 18-летняя Екатерина Патеюк.

После совместного распития спиртных напитков мужчины начали приставать к девушкам, возникла ссора, в ходе которой Екатерину и Евгению убили с помощью топора.

Их тела, сброшенные в яму, были обнаружены родственниками только 26 августа. Девушек удалось опознать лишь по личным вещам.

Уголовное дело, возбужденное после этого, несколько раз приостанавливали из-за отсутствия подозреваемых, а в 2007 году дело передали в архив, как нераскрытое. Возобновить следствие удалось лишь в 2019-м. Региональное управление СКР тогда сообщало, что его представителям удалось «выйти на след злоумышленников после тщательного изучения незначительных ранее деталей дела». В 2020 году расследование было передано в центральный аппарат СКР.

В начавшемся в 2021 году судебном процессе фигурировало трое обвиняемых. Помимо Дмитрия Истомина и Евгения Инкина перед судом предстал Александр Попов. По версии следствия, в октябре 2002 года он вместе с Евгением Инкиным пытался похитить и убить свидетельницу преступления Екатерину Пономареву, чьи показания легли в основу обвинения.

Однако в марте 2022 года присяжные заседатели Кабанского районного суда Бурятии пришли к выводу, что вина экс-полицейских следствием не доказана.

На решение присяжных повлияли путаные показания свидетельницы Пономаревой, а также представленное стороной защиты Евгения Инкина алиби, указывающее на то, что он в момент преступления был якобы в другом месте.

В июне 2022 года Верховный суд Бурятии отправил дело на пересмотр в Кабанский суд, постановив назначить новый состав присяжных и судей. При этом по ходатайству прокуратуры республики подсудность дела была изменена, и на новое рассмотрение оно попало в Советский районный суд Улан-Удэ. 27 марта 2023 года присяжные заседатели признали бывших сотрудников милиции виновными в убийстве.

Представители защиты Евгения Инкина, Дмитрия Истомина и Александра Попова сообщили «Ъ», что намерены обжаловать приговор в вышестоящих судебных инстанциях.

Влад Никифоров, Иркутск

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...