Коммерсантъ FM

Daily Mail: британскому спецназу запретили использовать TikTok из-за опасений шпионажа

Британскому спецназу запрещено использовать TikTok и другие приложения для социальных сетей на своих военных смартфонах. Также сотрудникам спецназа настоятельно рекомендуется не использовать приложения на своих личных телефонах, сообщает Daily Mail. Запрет связан с вопросами безопасности — считается, что использование приложений, особенно принадлежащих пекинской компании ByteDance, может привести к утечке сверхсекретных данных.

Предупреждение спецназ получил от своего подразделения разведки и безопасности. Эксперты опасаются, что приложения могут предоставить таким странам, как Китай и Россия, данные, способные помочь идентифицировать членов спецназа, секретные месторасположения в Великобритании и за рубежом, а также скомпрометировать операции.

Силы специального назначения Великобритании сотрудничают с сотрудниками MI5 и MI6, личности этих людей — гостайна. «Приложения являются одной из самых больших новых угроз, которую враждебные разведывательные службы могут использовать для влияния на отдельных лиц»,— прокомментировал бывший офицер военной разведки полковник Фил Ингрэм.

«Разработанные в Китае приложения подпадают под действие ст. 7 закона о национальной разведке Китая, в которой говорится, что все китайские организации и граждане должны "поддерживать, помогать и сотрудничать" с китайской разведкой»,— пояснил он.

О том, как борются с TikTok в США, читайте в публикации «Ъ» «Америка рвет китайские сети».

Мария Федотова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...