Путин запретил поставки нефти и нефтепродуктов по потолку цен без его личного разрешения

Президент России Владимир Путин подписал указ о специальных мерах в ответ на введение потолка цен на нефть. Документ запрещает продажу российских нефти и нефтепродуктов, если физлица и юрлица прописывают в контрактах потолок цен. При этом, как указано в документе, поставки разрешаются, если на них дает специальное разрешение президент РФ. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Документ вступает в силу с 1 февраля и действует до 1 июля 2023 года. После опубликования указа поднялись цены на нефть марок WTI и Brent.

Ограничение на экспорт российской нефти действует с 1 февраля, дату запрета на поставки нефтепродуктов президент поручил определить правительству.

Отмечается, что указ введен в связи недружественными и противоречащими международному праву действиями США и их союзников, а также в целях защиты национальных интересов.

«Запрещаются поставки юридическим и физическим лицам при условии, что в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены»,— сказано в документе.

На фоне опубликования указа на лондонской бирже ICE подскочили цены на нефть: Brent — на 1,75% до $86 за баррель, WTI — на 1,77% до $80,97.

Потолок цен на российскую нефть в размере $60 за баррель и эмбарго на поставки сырой российской нефти морским путем вступили в силу 5 декабря. Его одобрили страны ЕС, G7, Австралия и Норвегия. Власти России заявили, что примут ответные меры. 23 декабря вице-премьер Александр Новак сообщил, что Москва планирует запретить поставки нефти и нефтепродуктов в страны, которые в контрактах будут требовать соблюдения этого условия. Он сообщил, что Россия может сократить добычу на 5–7%, 500–700 тыс. баррелей в сутки.

Также российские власти заявляли, что примут меры в ответ на потолок цен на газ, введенный странами Евросоюза. Он начнет действовать с середины февраля 2023 года при определенных условиях и составит €180 за 1 МВт•ч (около $2 тыс. за 1 тыс. куб. м). Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что по газу решение об ответных мерах также будет принято, однако власти не собираются торопиться с ним — сначала необходимо рассмотреть все предложения.

О том, какие суммы потеряет Россия из-за санкций против топлива, читайте в материале «Ъ FM» «Нефтяному потолку подбирают контрмеры».

Полина Собакина

Вся лента