Соседи с разных этажей

Сборная Англии отстаивает путевку в плей-офф чемпионата мира в матче с валлийцами.

Во вторник на чемпионате мира в Катаре состоится британское дерби. Сборной Уэльса, чтобы самой выйти в плей-офф и выбить из турнира англичан, нужно побеждать. Миссия похожа на невыполнимую — из-за слишком простой и слишком пассивной игры валлийцев в предыдущих матчах. Смогут ли они зацепиться за шанс, по оценкам экспертов Фонбет?

Расклад в группе делает цели двух британских команд в этом матче очень понятными. Находящиеся на верхушке таблицы группы B с четырьмя очками и отличной разницей забитых и пропущенных мячей (а именно она является приоритетным среди дополнительных показателей) англичане теоретически могут очутиться в плей-офф очутиться даже в случае проигрыша, но уж ничьей их хватит с запасом. То есть можно играть без риска. Валлийцы располагаются с одним баллом на нижней строчке, ниже не только английской команды, но и иранцев с американцами, и чтобы проникнуть в 1/8 финала, им обязательно надо выигрывать — причем, видимо, с разницей не минимальной, а хотя бы чуточку покрупнее. Иного варианта не существует. Между тем шансы, что он воплотится в реальность, выглядят, откровенно говоря, совсем скромными.

В своей истории эти сборные сыграли, естественно, колоссальное количество матчей. И последнюю победу над сборной Англии валлийцам удалось одержать давным-давно — в 1984 году. С тех пор команды провели шесть встреч, и всякий раз верх брали англичане. В список попала и победа на групповом этапе чемпионата Европы 2016 года, хотя на том турнире валлийцы впервые в целом выглядели поинтереснее соседей-грандов и он, вообще, выглядел их пиком, в то время как нынешний чемпионат мира похож на безусловный закат.

Формально в практически безнадежном положении в Катаре сборная Уэльса очутилась исключительно из-за неудачной концовки матча второго тура с иранцами. Сначала — удаление вратаря Уэйна Хеннесси, вслед за ним — два подряд гола, пропущенных уже в компенсированное время. Если бы не они, валлийцы сейчас куда более уверенно смотрели бы в ближайшее будущее.

Но на самом деле в этой печальной концовке логика была железная. Из четырех сыгранных в Катаре таймов сборной Уэльса удался лишь один — второй в игре с американцами, благодаря которому они, собственно, и добыли свое единственное очко. Остальные три лишь подтверждали актуальность подозрений насчет потенциала валлийцев, которые появились еще перед чемпионатом мира. Вечные лидеры — Гарет Бейл, Арон Рэмзи и Джо Аллен — уже не совсем не те Бейл, Рэмзи и Аллен, что сверкали в 2016-м: нет ни прежней скорости, ни прежней энергетики, ни прежнего здоровья. Новых любопытных персонажей в сборной совсем мало.

В итоге игра сборной Уэльса длинными отрезками выглядит жутко тускло. Гарет Бейл по инерции совершает рывки, но они уже не доставляют соперникам особых проблем. Рэмзи просто пропадает из виду. А без них в атаке фактически никакого креатива, ставка — на кроссы Неко Уильямса и Коннора Робертса, как у какого-нибудь английского клуба из третьего дивизиона.

В обороне дела обстоят немножко лучше. Но надо учесть, что присутствие железного Хеннесси с его богатым послужным списком наверняка добавляло Джо Родону и его партнерам уверенности. Вряд ли Дэнни Уорд в этом смысле является адекватной заменой валлийскому ветерану.

Другое дело, что и насчет сборной Англии какой-то однозначный вердикт вынести трудно. Иранцам она забила полдюжины голов, но, кажется, взрыв был в значительной степени спровоцирован неожиданной податливостью переживших не лучший день и растерявшихся после первых оплошностей оппонентов. В матче с США англичане уже смотрелись отнюдь не так свежо и бодро.

В то же время эта встреча не отменила представления о сборной Англии эпохи тренерства Гарета Саутгейта как о команде, у которой, возможно, не дефицит искристости, контрастирующий с молодостью основы, но зато с избытком прагматичности. А она в данном конкретном случае кажется надежной гарантией того, что чудес в заключительном туре не случится.

С этим согласны и эксперты Фонбет, оценивающие шансы валлийцев одолеть англичан коэффициентом 8.00, в то время на противоположный результат действует коэффициент 1.47. Ничья также не то, чтобы ожидаемый исход — на нее установлен коэффициент 4.50. Матч состоится 29 ноября в 22.00 по московскому времени

Розыгрыш происходит во время события. Информация об акции, об организаторе основанных на риске игр, пари, о правилах их проведения, о призовом фонде таких игр, пари, о количестве призов или выигрышей, о сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей указаны на сайте www.fon.bet 18+

БК Фонбет

Реклама

Вся лента