Посла РФ в Кишиневе вызвали в МИД из-за отключений электроэнергии

МИД Молдавии сообщил о вызове посла России в Кишиневе Олега Васнецова, чтобы выразить протест из-за перебоев в электроснабжении. Ранее сегодня, 23 ноября, в нескольких районах Молдавии пропало электричество после обстрелов городов Украины и аварийной остановки энергоблоков Южно-Украинской АЭС. Часть мощностей станция поставляет в Молдавию. Президент страны Майя Санду заявила, что Молдавию «оставила в темноте» Россия.

«Министр иностранных дел Нику Попеску настоятельно потребовал вызвать в МИД посла России в Республике Молдова, чтобы выразить решительный протест нашей страны в связи с бомбардировками объектов гражданской инфраструктуры Украины, что привело к перебоям в электроснабжении»,— говорится в сообщении Telegram-канала ведомства.

МИД Молдавии также направил руководителям дипломатических миссий указание проинформировать партнеров «о серьезном влиянии сложившейся ситуации».

По данным молдавских СМИ, свет пропал в Кишиневе примерно в 14:30 по местному времени (15:40 мск). Также из-за отключения электроэнергии в стране отказали сети мобильной связи. Приднестровский телеканал ТСВ сообщал об отключениях на территории «от Рыбницы до Днестровска».

По словам вице-премьера Молдавии Андрея Спыну, в стране повторяется ситуация 15 ноября, когда в Молдавии и Приднестровье начались перебои с электричеством после массированных бомбардировок украинских городов. Сегодня Россия снова нанесла ракетные удары по объектам критической инфраструктуры Украины.

Эрдни Кагалтынов

Вся лента