Через СБП возможно переводить деньги в 12 банков Киргизии, Таджикистана и Узбекистана

Банк России реализовал возможность международных переводов в системе быстрых платежей (СБП). К новой функции подключено 12 иностранных банков, заявил замдиректора департамента национальной платежной системы Банка России Олег Перестенко.

«С июля этого года реализована возможность трансграничных переводов через иностранные банки—косвенные участники. На сегодня у нас 12 иностранных банков подключены из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана»,— сказал господин Перестенко на конференции Ассоциации российских банков (АРБ) (цитата по «Прайм»).

СБП — система Банка России, позволяющая гражданам переводить средства по идентификатору получателя. Также СБП позволяет совершать мгновенные платежи, в том числе с использованием QR-кода. СБП была запущена в России в январе 2019 года.

Первый пробный трансграничный перевод через СБП состоялся в начале июля. Клиент отправил перевод на 1 тыс. руб. из российского банка «Хайс» в киргизский MBANK (провайдером был «Тинькофф»). Операция прошла в рублях с конвертацией в национальную валюту на стороне банка-получателя.

14 октября газета «Известия» со ссылкой на два источника сообщила, что Банк России планирует реализовать возможность трансграничных переводов через СБП в Армению, Казахстан и Белоруссию. ЦБ установил комиссию для банков 6 руб. на трансграничные переводы физлиц по СБП. Изменения вступят в силу с 19 декабря.

По данным «Ъ», кредитные организации скептически относятся к перспективам массового запуска трансграничных платежей через СБП из-за осторожного отношения иностранных партнеров к российским в условиях санкций. Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров считает, что новый сервис рассчитан прежде всего на граждан из стран СНГ, работающих в России и отправляющих деньги себе на родину, а это «уже и так достаточно высококонкурентный рынок».

Подробнее о перспективах трансграничных переводов в СБП — в материале «Ъ» «Система безгранично ограниченных платежей».

Эрдни Кагалтынов

Вся лента