Путин: Россия обсудит с ООН возобновление работы украинского участка аммиакопровода

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова расширять работу по поставкам удобрений на мировые рынки. Он отметил, что работа «Уралхима» и «Уралкалия» идет успешно, несмотря на искусственные препоны со стороны ряда стран. Глава государства сообщил, что Москва находится в контакте с генсеком ООН по вопросу разблокированию удобрений из европейских портов. По его словам, Россия также проработает с ООН вопрос возобновления работы аммиакопровода Тольятти—Одесса.

Владимир Путин (слева) и Дмитрий Мазепин

Фото: пресс-служба президента РФ

«Там параметры, цифры известны, объемы понятны. Выигрыш для всех участников этого процесса (от запуска аммиакопровода Тольятти—Одесса.— "Ъ") тоже ясен. Мы с ООН тоже поработаем, с коллегами из организации. Посмотрим, что из этого получится. Вы мою позицию знаете, я не против, пожалуйста»,— сказал господин Путин на встрече с главой «Уралхима» Дмитрием Мазепиным (цитата по ТАСС).

Предприниматель сообщил, что украинская сторона выдвигает политические требования для запуска трубопровода. Он выразил надежду, что вопрос с поставками аммиака можно будет решить в рамках зерновой сделки.

«У нас есть готовность к расширению этой работы (расширению экспорта удобрений.— "Ъ") со всеми партнерами без всякого исключения»,— заявил президент.

Владимир Путин назвал неприемлемым блокирование поставок удобрений нуждающимся странам, которым Россия готова поставить товар бесплатно. Он заявил, что лидеры нескольких африканских стран связывались с ним из-за блокировки российских удобрений. Россия должна оказать поддержку своим друзьям в развивающихся государствах, в том числе в Африке, подчеркнул президент. Он поддержал просьбу «Уралхима» обратиться в ООН и Африканский союз для разблокирования 260 тыс. т удобрений.

«Напрямую с мной связывались по этому вопросу лидеры нескольких африканских стран, которые, конечно, не понимают, что происходит. Поскольку все время речь идет о необходимости помощи беднейшим странам, и по вопросам, совершенно не связанным с продовольственной безопасностью, эти поставки — даже безвозмездные поставки — блокируются. Это совершенно неприемлемо, но это происходит»,— заявил глава государства.

Мезепин, в свою очередь, заявил, что в европейских портах из-за санкций заморожено более 400 тыс. т российских удобрений. В портах Эстонии, Латвии, Бельгии, Голландии — 262 тыс. т, у компании «Акрон» — 52 тыс., у «Еврохима» — почти 100 тыс. т.

Владимир Путин неоднократно заявлял о готовности РФ в рамках зерновой сделки (была заключена 22 июля в Стамбуле) направить развивающимся странам 300 тыс. т российских удобрений, однако препятствием к этому стали санкции ЕС. 4 ноября Турция и Россия договорились об отправке зерна в Африку бесплатно. 11 ноября ООН сообщила об отправке в Малави первой партии российских удобрений, ранее заблокированных в Европе.

Подробнее о зерновой сделке и ситуации с удобрениями — в материале «Ъ» «А зерно плывет».

Дарья Эрозбек

Вся лента