Пермский патентный поверенный Кирилл Логинов – о собственном сервисе по продаже и покупке зарегистрированных товарных знаков «Onlineznak»

Патентный поверенный Кирилл Логинов основал сервис по продаже и покупке зарегистрированных товарных знаков «Onlineznak». Он поделился информацией об услугах, предоставляемых на данной интернет-площадке, а также оценил перспективы развития рынка товарных знаков в России.

– Кирилл Владимирович, как появилась идея онлайн-магазина зарегистрированных товарных знаков «Onlineznak»?

– Я придумал сервис, исходя из практики работы патентного поверенного. Оказалось, что зачастую приобрести готовый товарный знак выгоднее, чем создавать его с нуля. Тем более что на рынке сформировано предложение – правообладатели товарных знаков продают их в связи закрытием бизнеса либо если теряют интерес к развитию своих торговых марок по иной причине.

Путь регистрации нового товарного знака от подачи заявки до получения свидетельства на товарный знак может занять от шести до девяти месяцев, а покупка готовой торговой марки с юридическим переоформлением исключительных прав на товарный знак в Роспатенте занимает всего один-два месяца. После регистрации сделки в Роспатенте приобретатель становится правообладателем товарного знака, что предоставляет ему возможность быстро запустить бизнес, вывести свою продукцию на маркетплейсы.

– Насколько распространена практика покупки зарегистрированных товарных знаков в России?

– В России рынок товарных знаков только зарождается, его развитие имеет хорошие перспективы. По данным Роспатента, в 2021 году было зарегистрировано 5178 сделок, связанных с отчуждением товарного знака. Это на 6% больше, чем в 2020 году. В 2022 году зарегистрировано уже 4887 отчуждений исключительного права.

– Какие услуги предлагает «Onlineznak»?

– Наш сервис является уникальным, он дает владельцам зарегистрированных товарных знаков возможность размещать объявления об их продаже. А потенциальные покупатели могут ознакомиться с ассортиментом брендов, выставленных на продажу, и оперативно связаться с продавцом. Желающий приобрести товарный знак может отобрать интересные ему предложения с помощью фильтров по классам МКТУ (Международная классификация товаров и услуг) и цене.

Также мы предоставляем услуги по юридическому сопровождению переоформления исключительных прав на товарный знак другому лицу. Переход исключительного права на товарный знак подлежит обязательной государственной регистрации в Роспатенте. Только после даты регистрации новых сведений в государственном реестре товарных знаков приобретатель становится правообладателем товарного знака.

– Какой ассортимент зарегистрированных товарных знаков сейчас доступен покупателям на «Onlineznak»?

– С момента запуска сервиса в январе этого года к продаже на платформе размещено более 170 товарных знаков.

– Когда планируете получить первую прибыль от деятельности онлайн-магазина?

– Полагаем, что на прибыль сервис выйдет в первом квартале 2023 года.

Кирилл Логинов – патентный поверенный РФ и руководитель компании Аgentznak. Специалист более восьми лет занимается регистрацией и обслуживанием товарных знаков в России. В 2019 году успешно прошел аттестацию на патентного поверенного по специализации «Товарные знаки и знаки обслуживания». За свою профессиональную карьеру лично зарегистрировал более 500 товарных знаков в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) и подал на регистрацию более 10 товарных знаков по мадридской системе в Международное бюро ВОИС (Женева, Швейцария).

Контакты: agentznak.com, тел. 8-982-48-10-797 (WhatsApp, Telegram).

Магазин зарегистрированных товарных знаков «Onlineznak»: onlineznak.ru.

Реклама | ИП Логинов Кирилл Владимирович

Вся лента