Мэр Энергодара после новостей об отставке заявил, что рассматривает «вышестоящую должность»

Мэр Энергодара Александр Волга прокомментировал информацию о своем увольнении. Он сообщил, что находится в отпуске и рассматривает «предложение о вышестоящей должности». По информации ТАСС, господин Волга отстранен от должности и ему запрещено пребывание в Запорожской области.

Александр Волга

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Энергодар находится на северо-западе Запорожской области, которая в конце сентября была присоединена Россией. Город расположен на левом берегу Днепра. На его территории находится самая крупная АЭС в Европе.

«Я в отпуске. Рассматриваю предложение о вышестоящей должности. Решение не принято. Люблю город и людей Энергодара. Но если скажут, что я нужен на другом фронте, то я приму любой приказ вышестоящего руководства»,— сказал господин Волга «Известиям».

Источник ТАСС сообщал, что указ об увольнении мэра Энергодара подписан временно исполняющим обязанности губернатора Запорожской области Евгением Балицким. Сам господин Волга изначально не подтверждал информацию об отставке.

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов призвал не искать «черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет». «Во-первых, давайте дождемся официального подтверждения данного кадрового решения. Во-вторых, когда данная информация подтвердится, то отстранение от должности и.о. мэра Энергодара совершенно не связано с работой Запорожской АЭС. Хотя бы потому, что это, как минимум, не в юрисдикции мэра»,— написал господин Рогов в Telegram.

Господин Волга возглавил администрацию Энергодара летом. Он сменил на посту Андрея Шевченко, пострадавшего при покушении в мае.

Как Россия управляет станцией после присоединения региона — в материале «Ъ» «Новый объект федерации».

Леонид Уварчев

Вся лента