Раскрыта «ресторанная» схема ухода от налогов

Росфинмониторинг совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС) и Банком России выявили одну из крупнейших теневых площадок ухода от налогов, сокрытия и легализации доходов ресторанов и кафе. Через цепочки банков деньги переводились в автосалоны и турфирмы для покупки наличных. Об этом пишет РБК со ссылкой на два источника, знакомых с проверкой, и пресс-службу финразведки.

Предположительно схема связана с использованием процессинговых услуг для теневого оборота денежных средств. Как уточнили РБК в пресс-службе финразведки, в расчетах были задействованы компании, оказывающие услуги по проведению платежей, а также несколько кредитных организаций. В настоящее время Росфинмониторинг и ФНС проводят расследование по данному факту.

В пресс-службе Росфинмониторинга отметили, что данная схема могла применяться не только для уклонения от налогов, но и для отмывания средств, полученных криминальным путем.

Платежи клиентов теневой площадки проходили через цепочку минимум трех кредитных организаций, а на входе и выходе средств работали две процессинговые компании, сообщили РБК в налоговой службе. Все это позволило усложнить отслеживание платежей и вычисление клиентов.

«При этом денежный поток, идущий от ресторанов, в значительной части приходил к компаниям, не имеющим к ресторанному бизнесу никакого отношения, но генерирующим стабильный поток наличности. То есть безналичные деньги от ресторанов на каком-то этапе менялись на неинкассированную наличность»,— объяснили в ФНС.

Чтобы теневая схема не привлекала внимания из-за расхождений данных кассы и расчетного счета, ресторанам предоставлялась подменная касса для неучтенной выручки, рассказал РБК представитель ФНС.

Кроме того, по словам источника РБК в контрольных органах, организаторы схемы открыли «шоурум» в Москве для желающих ознакомиться с их услугами. Отмечается, что в этом «шоуруме» происходило общение и подписывались бумаги, клиентам устанавливали приложение для отслеживания и управления скрытой выручкой. После чего в ресторан приезжали технические специалисты и настраивали подменные кассы и терминалы для карт. В случае расторжения договора все полученное оборудование забирали, а личный кабинет в приложении блокировали, отметил источник.

Согласно оценке Центробанка, в первом полугодии 2022-го 21% всего потребления теневых финансовых услуг, включая обналичивание, приходился на сектор услуг.

Вся лента