Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстрелах

Минобороны Армении сообщило об обстрелах своих позиций со стороны Азербайджана. В свою очередь, Минобороны Азербайджана также обвинило Армению в обстреле своих позиций. О жертвах пока не сообщается.

Как следует из сообщения Минобороны Армении, в ночь на 7 ноября азербайджанские военные обстреляли армянские позиции в восточной части армяно-азербайджанской границы. Среди армянских военных потерь нет. К 8:00 по местному времени (7:00 мск) ситуация на границе «относительно стабильная», добавили в ведомстве.

Минобороны Азербайджана утверждает, что армянские военные открыли огонь по их позициям между 19:35 и 21:50 по местному времени (между 18:35 до 20:50 мск). «Подразделениями азербайджанской армии были приняты адекватные ответные меры»,— сказано в сообщении ведомства. О пострадавших не сообщается.

В сентябре обстановка на армяно-азербайджанской границе обострилась. В ходе обстрелов погибло более 100 человек. 31 октября в Сочи прошла трехсторонняя встреча президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева, а также премьера Армении Никола Пашиняна. Они обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе. Никол Пашинян выразил готовность разблокировать региональные коммуникации с Азербайджаном.

Подробнее о встрече — в материале «Ъ» «Если гора не идет к Карабаху».

Олеся Павленко

Вся лента