МИД России выпустил заявление о предотвращении ядерной войны

Министерство иностранных дел России призвало пятерку ядерных стран (помимо России — США, Великобритания, Франция и Китай) отказаться от «опасных попыток ущемлять жизненно важные интересы друг друга», которые могут привести к катастрофическим последствиям. В опубликованном МИДом заявлении «О предотвращении ядерной войны» говорится, что первоочередная задача для России — недопущение любого военного столкновения ядерных держав. Применение Россией ядерного оружия возможно только в случаях, описанных в военной доктрине, подчеркивается в нем.

«Российские доктринальные установки в указанной сфере предельно четко очерчены, они носят сугубо оборонительную направленность и не допускают расширительного толкования»,— говорится в заявлении в Telegram-канале МИДа.

В нем отмечается, что применение ядерного оружия Россией, в соответствии с военной доктриной, возможно только в ответ на агрессию с применением оружия массового поражения, либо агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства.

В МИД РФ призвали страны ядерной «пятерки» на деле продемонстрировать свою готовность работать над разрешением ситуации ядерной напряженности.

Сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва не собирается участвовать в «накачке» темы применения Россией ядерного оружия на Украине. Ранее The New York Times со ссылкой на источники в администрации США писала, что высокопоставленные российские военные обсуждали, при каких условиях Россия могла бы применить ядерное оружие на Украине. При этом издание отмечает, что президент РФ Владимир Путин не был участником этих обсуждений.

26 октября под контролем президента России Владимира Путина прошли учения по нанесению ответного ядерного удара. Последний раз учения с применением стратегических сил сдерживания проходили 19 февраля. После новых учений президент заявил, что России нет смысла применять ядерное оружие против Украины.

Подробнее о том, что происходит на 252-й день после ввода войск России на Украину, читайте в онлайн-трансляции «Ъ».

Вся лента