Коммерсантъ FM

У ставропольского гаишника отобрали «Прелесть»

Суд взыскал в доход государства недвижимость на 36 млн руб.

Промышленный районный суд Ставрополя удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России об обращении в доход государства имущества стоимостью 40 млн руб. бывшего начальника отдела УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Александра Аржанухина.

Фото: Андрей Бортко, Коммерсантъ

Фото: Андрей Бортко, Коммерсантъ

Иск о взыскании в доход государства 23 объектов недвижимости общей стоимостью порядка 36 млн руб. с семьи бывшего начальника отдела ГИБДД Александра Аржанухина был подан Генпрокуратурой в Промышленный районный суд в июне нынешнего года. По мнению надзорного ведомства, офицер, его родственники и близкие лица «в период прохождения им государственной службы» приобрели более 20 объектов недвижимого имущества, однако сведений о законности источников, за счет которых это имущество приобреталось, не предоставили.

Свидетели защиты и фигуранты по делу объясняли большое количество недвижимости тем, что проводили сделки по продаже другой недвижимости, займами у знакомых и родственников и заработанными за рубежом валютными средствами. Подруга матери господина Аржанухина рассказала суду, что мать офицера работала сиделкой в Греции и передавала ей заработанные деньги на сохранение. Когда она вернулась, подруга вернула ей €5 тыс. По информации свидетелей, у семьи Аржанухиных имелся также бизнес и акции, на которые они могли приобрести дома и квартиры.

Суд, однако, посчитал, что законность доходов, на которые приобреталось имущество семьи бывшего офицера ГИБДД, так и не была доказана.

В итоге по решению суда в пользу государства изъяты два нежилых помещениях в Ставрополе на улице Ломоносова, земельные участки и дома в садовых товариществах «Прелесть» и «Спутник», две квартиры и машино-места в переулке Зеленом.

Кроме того, с Александра Аржанухина и его семьи суд постановил взыскать 19 млн руб. Это сумма за уже проданную недвижимость.

Во владении ответчиков по иску Генпрокуратуры была оставлена квартира, принадлежащая матери гражданской супруги экс-полицейского, и отказано во взыскании 2 млн руб. за проданную квартиру на улице Черниговской.

Как указано на сайте Генпрокуратуры, судебное решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

В августе 2022 года Промышленный райсуд Ставрополя удовлетворил еще один иск Генпрокуратуры к бывшему начальнику ставропольского УГИБДД Алексею Сафонову.

Как сообщалось на официальном сайте суда в интернете, 26 августа были частично удовлетворены исковые требования Генеральной прокуратуры РФ к господину Сафонову и другим лицам, «являющимся его родственниками и близкими знакомыми об обращении в доход государства имущества, в отношении которого не представлены сведения о приобретении на законные доходы».

Генпрокуратура требовала изъять в доход государства 25 объектов недвижимого имущества и 10 дорогостоящих транспортных средств, «приобретенных ответчиками в период с 2011 по 2021 год», на сумму более 180 млн руб.

Исследовав представленные по делу доказательства, выслушав стороны, суд пришел к выводу, что «в отношении большей части имущества, перечисленного истцом в иске, ответчиками не представлено сведений о его приобретении на законные доходы».

В общей сложности у Алексея Сафонова и его родственников в доход государства было изъято имущество на сумму 150 млн руб., включая знаменитый дворец с золотым унитазом. В собственности у семьи господина Сафонова оставили один жилой дом, нежилое помещение, квартиру в Ставрополе и два автомобиля. Имущество его матери и сестры также оставили владельцам.

Александра Ларинцева, Пятигорск

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...