Сын экс-главы РЖД Якунина останется под стражей в Норвегии на время рассмотрения апелляции

Апелляционный суд в норвежском Хологаланде оставил под стражей сына экс-главы РЖД Андрея Якунина. Это решение приняли после того, как сторона обвинения обжаловала его освобождение, сообщает NRK. Господина Якунина задержали на прошлой неделе по обвинению в использовании дронов на Шпицбергене.

Андрей Якунин

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

В рамках санкций россиянам запрещено использовать беспилотники на территории Норвегии. Апелляционный суд вчера, 27 октября, постановил, что дрон не является летательным аппаратом, на который распространяются санкции, и поэтому россиянина решили освободить из-под стражи. Однако обвинение подало апелляцию в Верховный суд. В итоге было решено оставить Андрея Якунина под стражей. Сам россиянин заявил, что разочарован действиями стороны обвинения.

«Если мое дело будет передано в суд, я уверен, что моя невиновность будет очевидна для суда и что я и моя команда юристов, вне всякого сомнения, докажем, что я просто наслаждался отдыхом в Норвегии и что полет любительского дрона не является преступлением»,— приводятся его слова в заявлении юридической компании Elden (цитата по «РИА Новости»).

Господин Якунин — не первый россиянин, задержанный в Норвегии за последнее время. 11 октября четырех россиян задержали в норвежской провинции Нурланн за фотографирование закрытого объекта, через несколько дней их отпустили. 22 октября еще один гражданин РФ был задержан за использование беспилотников.

Лаура Кеффер

Вся лента