Правоохранители вступились за украинцев

Житель Омска стал фигурантом дела об оскорблении этноса

Правоохранительные органы Омской области возбудили уголовное дело об оскорблении украинцев в соцсети. Подозреваемый, 52-летний безработный Николай Карнышов, опубликовал в своем аккаунте «ВКонтакте» посты с негативными, по версии следствия, высказываниями в адрес украинского народа. Ранее Николая Карнышова суд признал виновным в унижении женщин в соцсетях за его утверждения, что те «нужны только для размножения», и приговорил к двум годам условно с испытательным сроком в один год.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

В отношении жителя Омска Николая Карнышова возбудили уголовное дело из-за оскорблений украинцев в соцсети. Об этом «Ъ» рассказали источники в региональных силовых структурах. Официальными комментариями правоохранителей редакция не располагает. Уголовное дело расследуется по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), эта статья предусматривает штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб., исправительные работы до четырех лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

По предварительным данным, основанием для привлечения Николая Карнышова к уголовной ответственности стали его посты в соцсети «ВКонтакте» с оскорбительными, как считают следователи и эксперты-лингвисты, высказываниями в адрес украинского народа.

Первый из постов он якобы оставил еще в конце 2021 года (в последующем все они были удалены). На время следствия, сообщили источники, подозреваемого отпустили под подписку о невыезде. Связаться с Николаем Карнышовым не удалось.

В сентябре 2022 года Николай Карнышов был осужден по другому резонансному уголовному делу. Мужчина обвинялся в том, что унижал и оскорблял женщин в соцсетях.

В частности, в комментариях омич утверждал, что женщины являются «источником всех проблем» и «нужны только для размножения».

«Фигурант уголовного дела, выражая негативное отношение к женщинам, разместил пост в соцсети "ВКонтакте", содержащий фразы, которые унижают человеческое достоинство по половому признаку»,— говорится в материалах следствия. По ст. 282 УК РФ Октябрьский районный суд Омска назначил Николаю Карнышову два года условно с испытательным сроком один год, сочтя смягчающими вину обстоятельствами признание вины, раскаяние и извинения, которые тот принес женщинам. Приговор сторонами не обжаловался, он вступил в законную силу.

Кроме того, в октябре 2021 года суд выписал Николаю Карнышову штраф в размере 10 тыс. руб., признав виновным по ст. 20.3.1 КоАП РФ (унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения).

Как указывается в материалах суда, в соцсети Николай Карнышов писал посты с оскорблениями представителей народов Кавказа, Закавказья и Средней Азии.

В судебном заседании он согласился с претензиями силовиков в свой адрес, заявив, что «в дальнейшем он будет следить за своими высказываниями и не допускать оскорблений и унижений других групп лиц и национальностей». Это правонарушение было выявлено сотрудниками Центра по противодействию экстремизму омского УМВД России.

Альберт Константинов, Новосибирск

Вся лента