РБК: АФК «Система» может выкупить активы IKEA в России

Шесть компаний участвуют в переговорах по покупке российских активов IKEA. Среди них — лесопромышленный холдинг Segezha Group, чьим основным акционером является АФК «Система». Об этом сообщил РБК со ссылкой на источники.

Представители Segezha Group посещали заводы IKEA, в рамках процедуры due diligence, сообщил источник РБК. По словам другого источника, в переговорах о сделке также участвуют группа ПИК и и производитель плит для напольных покрытий и мебели Kronospan, у них одинаковый доступ к информации об активах.

«Просмотры окружены тайной тайн. Делегации очень быстро проходят по цехам, бросают взгляды и куда-то исчезают. Кто это именно — неизвестно. По косвенным признакам мы узнали, что это Segezha. Работники скидывали информацию, смотрели номера машин, которые приезжают к нам на стоянку, включая карельские номера»,— сказал РБК Александр Илларионов из профсоюза работников лесных отраслей.

Летом основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков говорил «Ведомостям», что в компании заинтересованы в покупке фабрик по производству мебели IKEA. Тогда АФК «Система» не участвовала в переговорах.

В марте IKEA приостановила работу своих магазинов и заводов в России. Летом компания объявила о планах продать все четыре завода в Московской, Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.

О том, как уход IKEA повлиял на мебельный рынок в России,— в материале «Ъ» «Дому ищут идеи».

Вся лента