Обновлено 18:30

Преподавателя СПбГУ уволили после задержания на митинге против мобилизации

Петербургский госуниверситет (СПбГУ) уволил преподавателя, доцента кафедры междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук факультета свободных искусств и наук Дениса Скопина за участие в митинге против мобилизации.

Профессор Европейского университета Иван Курилла опубликовал в Facebook (принадлежит Meta Inc, признанной экстремистской организацией) приказ за подписью проректора Владимира Еремеева, где говорится, что участие в митинге с последующим задержанием и арестом является аморальным поступком.

Господин Скопин подписался, что ознакомлен с приказом, но не согласен и будет обжаловать. «Считаю, что, участвуя в митинге против мобилизации, я исполнил свой моральный долг как человек, гражданин и преподаватель факультета свободных искусств и наук»,— отметил он.

Позднее на своей странице в Facebook доцент кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук того же факультета Дмитрий Панченко написал, что направил в электронную приемную СПбГУ требования разъяснить приказ об увольнении коллеги.

Он считает, что определение поступка как аморального, во-первых, не входит в полномочия проректора, а во-вторых, не подтверждается решением суда.

В ответ на запрос «Ъ» СПбГУ прислал ссылку на свой сайт, где опубликовал официальный приказ об увольнении. На дополнительные вопросы в университете не ответили.

Олег Дилимбетов, Санкт-Петербург

Вся лента