В Екатеринбурге задержали мужчину, который обливал краской автомобили с символом «Z»

В Екатеринбурге сотрудники Центра «Э» задержали 34-летнего Дениса Е., облившего краской три автомобиля, на которых была наклеена буква «Z», сообщил источник «Ъ». Помощь при задержании сотрудникам МВД оказало региональное УФСБ.

По данным источника, мужчина, живущий в микрорайоне Уралмаш, обливал автомобили по ночам. Свой поступок он объяснил пацифистскими взглядами и желанием «выразить протест». Отметим, буква «Z» является неофициальным символом поддержки военной спецоперации на Украине.

На мужчину составили три протокола за дискредитацию ВС РФ (ст. 20.3.3. КоАП РФ). Ему грозит штраф до 50 тыс. руб. по каждому делу. Вину свою Денис Е. полностью признал и заявил, что готов возместить ущерб владельцам автомобилей. Источник «Ъ» отметил, что сейчас его также проверяют на связь с экстремистскими и правительственными структурами Украины.

Напомним, за первые три месяца с момента появления в Кодексе об административных правонарушениях санкции за дискредитацию армии (ст. 20.3.3 КоАП РФ) российские суды оштрафовали по этой статье 2504 человека, а суммарный объем штрафов составил 85,7 млн руб.

Илья Смирнов, Екатеринбург

Вся лента