Сын фигуранта дела о подрыве Крымского моста сообщил, что отец был в Грузии для декларации груза

Фигурант дела о подрыве Крымского моста житель Херсона Роман Соломко был в Грузии для оплаты услуг таможенного брокера и декларации груза, сообщил его сын Максим. Он считает ситуацию, в которую попал его отец, «подставой».

«Он поехал в Грузию, заплатил деньги, оплатил таможню, нанял брокера и уехал оттуда, занимался таможенной декларацией… Он должен был там оставить деньги, мы оставили официально свои документы от фирм… Мы все официально подали, мы официально себе на фирму все это везли… Это же подстава!» — сказал Максим Соломко «РИА Новости». Он рассказал, что его отец — фермер, бизнесмен. Он уехал в Крым 8–9-го, где был задержан.

Как сообщал «Ъ», гражданин Украины Роман Соломко был заключен под стражу в симферопольское СИЗО до 8 декабря наряду с другими фигурантами дела. По данным следствия, в организации маршрута грузовика со взрывчаткой входили 12 человек: 3 украинца, 2 гражданина Грузии, гражданин Армении и 5 россиян.

Крымский мост был подорван 8 октября с использованием грузовика со взрывчаткой. Пять человек погибли, обрушилась часть автомобильного моста. Россия обвинила в происшедшем спецслужбы Украины.

Об аресте фигурантов дела — в материале «Ъ» «Террору избрали меру пресечения».

Леонид Уварчев

Фотогалерея

Взрыв на Крымском мосту

Смотреть

Вся лента