Эксплуатирующую организацию Запорожской АЭС возглавил бывший главный инженер Балаковской АЭС

АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС», к которой перешло управление станцией, возглавил бывший главный инженер Балаковской АЭС (Саратовская область) Олег Романенко. Об этом сообщил «Росэнергоатом» — «дочка» «Росатома». 5 октября президент России Владимир Путин подписал указ о принятии объектов ЗАЭС в федеральную собственность.

Также он отметил, что организация намерена нормализовать обстановку внутри коллектива. «Уже в ближайшее время все сотрудники АЭС будут трудоустроены в штат новой эксплуатирующей организации с сохранением заработной платы и социальных гарантий»,— добавил Олег Романенко. Параллельно, по его словам, на Запорожской АЭС проведут работы по оценке состояния станции и восстановлению поврежденной инфраструктуры с учетом опыта эксплуатации энергоблоков в России.

Российские военные контролируют Запорожскую АЭС с марта. На станции работают сотрудники украинского «Энергоатома». 4 октября бывшего директора станции Игоря Мурашова передали Украине. Его обвинили в «дискредитации органов власти РФ». В эфире телеканала «Россия 24» он признал передачу данных о текущем состоянии дел на станции Службе безопасности Украины.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на текущей неделе посетит Киев и Москву, чтобы обсудить безопасность на Запорожской АЭС.

О последствиях военной операции на Украине — в онлайн-трансляции «Ъ».

Лусине Баласян

Вся лента