Maserati показала новое поколение спорткара GranTurismo

Компания Maserati показала новое поколение спорткара GranTurismo, которое выйдет на рынок в трех версиях.

Дизайн новинки отсылает к предыдущей версии модели и одновременно экстерьер выполнен в стилистике нового спорткара Maserati MC20. Модификации спорткара будут отличаться внешним декором — у версии Modena элементы кузова выполнены в глянцево-черной и хромированной отделке, у варианта Trofeo глянцево-черный декор сочетается с углепластиковыми элементами, а исполнение Folgore имеет глянцево-черные детали и элементы медного цвета.

Новый GranTurismo получил новый 3-литровый бензиновый турбомотор V6 Nettuno в сочетании с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Силовой агрегат на версии Modena выдает 490 л.с., а на Trofeo тот же самый двигатель имеет мощность 550 л.с. Вариант Folgore оснащен 800-вольтной электрической силовой установкой с тремя электромоторами (один установлен на передней оси и два — на задней), способными выдавать до 760 л.с., и батареей на 92,5 кВт•ч.

Силовая структура спорткара выполнена из высокопрочной стали, алюминия и магния, что позволило снизить массу автомобиля и облегчить модель для установки электрической силовой установки. Все версии нового спорткара Maserati оснащены полным приводом, но модификация Folgore может передавать до 100% тяги на заднюю ось.

Продажи нового Maserati GranTurismo начнутся во втором квартале 2023 года. Первыми на рынок выйдут модификации Modena и Trofeo, а сроки начала продаж электромобиля Folgore не названы.

Максим Вершинин

Вся лента