Белый дом считает, что обсуждать вступление Украины в НАТО нужно в другое время

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан считает, что решение о членстве Украины в НАТО нужно обсуждать в другое время. Президент Украины Владимир Зеленский после присоединения Россией ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей сообщил, что подписал заявку об ускоренном приеме в НАТО.

Фото: Jonathan Ernst, Reuters

«Сейчас, на наш взгляд, лучшим путем поддержки Украины является практическая поддержка на земле, а процесс в Брюсселе нужно предпринять в другое время»,— сказал господин Салливан на брифинге. Так он прокомментировал планы Украины. Трансляцию брифинга вел Fox Business в YouTube.

Господин Салливан отметил, что Вашингтон продолжает поддерживать политику «открытых дверей» в НАТО и что решение о вхождении Украины должны принять 30 членов альянса.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя планы Украины, ранее сегодня, 30 сентября, заявил, что альянс не является стороной конфликта. Он отметил, что каждая демократическая страна имеет право подать заявку, но решение будут принимать все члены альянса консенсусом.

Как мир отреагировал на включение в состав России новых территорий — в материале «Ъ» «Продвижение неприсоединения».

Леонид Уварчев

Вся лента