Туристы наскребли по банкоматам

Почему финская Nosto останавливает прием карт UnionPay

У россиян станет меньше возможностей снять наличную валюту в Финляндии. Банкоматы Nosto с 3 октября перестанут принимать карты UnionPay. Как пишет местный портал Yle, компания-владелец этих устройств пошла на такой шаг из-за наплыва российских туристов. Они опустошали банкоматы на юго-востоке Финляндии неподалеку от погранпереходов. По данным СМИ, с одной карты могли снимать несколько десятков тысяч евро. Nosto — одна из крупных сетей банкоматов в Финляндии. Как пишут в Telegram-чатах, теперь в Хельсинки останется только два автомата, где можно будет получить наличные с UnionPay.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Большинство магазинов карту китайской платежной системы также не принимает, рассказал житель Финляндии, руководитель российских программ Финского института международных отношений Аркадий Мошес: «Смысл в том, чтобы у россиян не было возможности пользоваться карточками на территории Европейского союза — в этом суть соответствующих санкций ЕС.

Тот факт, что до сих пор наличные снимать было можно, связан с тем, что не приняли конкретные технические меры. Но, думаю, так или иначе процесс будет идти к тому, чтобы это было невозможно. Во многих крупных магазинах, в аэропорту UnionPay принимают нормально. Но я бы сказал, что в большинстве магазинов в целом по стране этой картой расплатиться нельзя, потому что она нераспространенная, здесь все-таки в основном Visa и Masterсard».

Могут ли частные банки других стран ограничить прием UnionPay? И какие альтернативы остаются у россиян? Председатель совета ассоциации «Электронные деньги», научный руководитель СПБгУ Виктор Достов уверен, что теперь за рубеж придется ездить только с наличными либо оформлять банковскую карту другого государства:

«Во-первых, надо понимать, что это не государственное решение, а той компании, которая обслуживает банкоматы, поскольку она отвечает за то, чтобы в них постоянно была валюта.

Соответственно, в этой ситуации ее просто не успевают подвозить. Понятно, что такие решения могут принимать другие частные организации, хотя технологически это не так просто — нужно сделать какие-то модификации, которые позволят отсеивать нежелательные карточки.

Чисто теоретически можно рассмотреть эту историю на уровне государства, но я бы пока не заходил так далеко. Что касается альтернатив для россиян, если у человека есть карта какого-то банка не из РФ, то он может снимать деньги с нее. Также он может взять с собой наличку. Ее стоит возить с собой в любом случае, потому что число вариантов стремительно сокращается».

Попасть в Финляндию россиянам теперь будет намного сложнее, поскольку власти ограничили туристический трафик.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Елена Иванова

Вся лента