Гендиректор МАГАТЭ заявил о взрывах на Запорожской АЭС

В течение недели на территории Запорожской АЭС произошло несколько взрывов, сообщил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Он призвал принять меры для снижения угрозы для станции.

Рафаэль Гросси

Фото: Leonhard Foeger, Reuters

«На этой неделе на территории Запорожской АЭС произошли новые обстрелы и взрывы, из-за которых в одном из машинных залов были разбиты окна, что еще раз подчеркивает срочную необходимость создания вокруг станции зоны безопасности»,— сообщил господин Гросси в Twitter.

По словам директора МАГАТЭ, несмотря на несколько дней затишья, ситуация на станции, находящейся в эпицентре боевых действий, остается «нестабильной». Он считает, что из-за этого нужно предпринять «немедленные действия для снижения риска большой аварии» на крупнейшей в Европе АЭС.

На прошлой неделе Россия и Украина начали консультации по вопросу создания зоны безопасности вокруг АЭС, сообщил вчера, 26 сентября, гендиректор МАГАТЭ.

За состоянием Запорожской АЭС наблюдают два сотрудника миссии МАГАТЭ, которые остались на станции после визита миссии в начале сентября. 26 августа станцию отключали от украинской сети. Подключение к ней восстановили 17 сентября.

Подробнее об отключении Запорожской АЭС — в материале «Ъ» «Блок-стоп».

Анастасия Ларина

Вся лента