Силовые убеждения

Депутаты Мосгордумы требуют расследования насилия в отношении гражданского лица

Фракция партии «Яблоко» в Мосгордуме обратилась к прокурору Москвы Денису Попову с требованием «тщательной проверки фактов насилия по отношению к гражданским активистам». Авторы обращения имеют в виду сообщения об избиениях Артема Камардина, Александры Поповой и Александра Менюкова при обыске по делу о возбуждении ненависти (ст. 282 УК РФ). После обысков адвокат активистов заявил «Ъ», что один из его доверителей во время процессуальной процедуры был изнасилован спортивной гантелей. Во вторник пострадавшего в изоляторе временного содержания посещали члены общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, которые разошлись в оценке деталей происшествия.

Поэт Артем Камардин после выхода из следственного отдела

Фото: Денис Захаров

26 сентября в квартиру к гражданским активистам Артему Камардину, Александре Поповой и Александру Менюкову вошла группа силовиков «для проведения осмотра помещения». Адвокат Леонид Соловьев позже заявил СМИ, что судебного ордера на обыск силовики не предъявляли, а во время процедуры избили его доверителей, причем одного изнасиловали спортивной гантелей. Силовики якобы требовали «извинений» за поведение во время чтения стихов у памятника Владимиру Маяковскому в минувшую пятницу. Чтения проводятся регулярно; последний случай 23 сентября полиция сочла антивоенной и политической акцией — в том числе потому, что Артем Камардин продекламировал антироссийскую речовку, а также в поэтической форме сообщал о своих сексуальных отношениях с дочерьми воюющих на Донбассе.

Видеоизвинения активистов появились в сети вечером в понедельник, 26 сентября: в кадре Артем Камардин и другие активисты стояли со связанными руками на коленях и со следами избиения на лицах.

К тому моменту все они были доставлены в следственный отдел Следственного комитета России (СКР) по Тверскому району Москвы: там им сообщили о задержании на 48 часов и статусе подозреваемых по уголовному делу о «возбуждении ненависти либо вражды, а также действий, направленных на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии» (ч. 2 ст. 282 УК РФ).

Тем же вечером зампред московского отделения «Яблока» Кирилл Гончаров создал петицию с требованием «привлечь к уголовной ответственности сотрудников, устроивших пытки в отделах полиции». Петицию господина Гончарова на момент подготовки этого материала подписали более 10 тыс. человек. Отметим, адвокат Соловьев настаивает, что насильственные действия к его доверителям применялись в квартире, а после допроса в следственный отдел, где находился Артем Камардин в ночь с 26 на 27 сентября, приезжала скорая.

Врачи в присутствии адвоката Леонида Соловьева диагностировали у Артема Камардина сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму, ушиб груди и многочисленные ссадины лица.

Утром 27 сентября фракция «Яблока» в Мосгордуме обратилась к прокурору Москвы Денису Попову с требованием «тщательной проверки фактов насилия по отношению к гражданским активистам». Помимо сообщения о преступлении в отношении Артема Камардина там говорится и о других пострадавших: «У Александры Поповой после задержания при медицинском освидетельствовании зафиксировали сотрясение мозга, ушиб мягких тканей головы, бедер и голени (справка прилагается). Она рассказала, что силовики в квартире издевались над ней: приклеивали на лицо стикеры суперклеем, вырывали волосы, угрожали изнасилованием, показывали видеозапись издевательств над Артемом Камардиным. У Александра Менюкова врачи обнаружили после задержания множественные ушибы в области правой ушной раковины, левого лучезапястного сустава и спины».

Члены штаба партии «Яблоко» Александра Попова и Александр Менюков, сентябрь 2021 год

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

В обращении за подписью главы фракции «Яблоко» Максима Круглова отмечается, что указанные действия «могут содержать в себе состав преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением пытки)». Аналогичные обращения в СКР, Генпрокуратуру, МВД РФ и управление собственной безопасности МВД Москвы направил глава округа Якиманка Андрей Морев. «Ъ» обратился в ведомства за подтверждением получения обращений и вопросом о том, инициирована ли внутренняя проверка, но комментариев оперативно не получил.

Артем Камардин в настоящее время находится в изоляторе временного содержания по СВАО Москвы, днем его посетили члены столичной общественной наблюдательной комиссии Георгий Иванов и Ева Меркачева, которая также является членом президентского совета по правам человека (СПЧ).

Господин Иванов рассказал, что Артема Камардина вывозили в больницу, где провели МРТ, КТ и другие необходимые обследования, отказав в госпитализации.

«Артем заявляет о фактах насилия и об угрозах,— рассказал Георгий Иванов “Ъ”.— Сначала его поместили в камеру с другими заключенными, где один из сокамерников начал рассказывать ему, что в тюрьме делают "с такими как он". Тогда Артем попросил содержать его отдельно, и его перевели». В свою очередь Ева Меркачева заявила «Ъ», что сексуального насилия не было: «Если честно, разум верить в это отказывался. Было похоже все на какую-то провокацию. Важно было в этом разобраться. Вчера его вывозили в больницу, наложили шов на лбу. Травм прямой кишки нет. По его словам, ворвавшиеся в квартиру люди в масках требовали от него признаний на камеру в том, что он якобы нацист. При этом его избивали и подвергали унижениям, но гантель ему полицейские никуда не засовывали. Одежда Артема вся в крови, но он себя сейчас чувствует нормально».

Адвокат Леонид Соловьев сообщил «Ъ», что намерен добиваться проверки и уголовного наказания для виновных в насилии сотрудников МВД.

Мария Старикова

Вся лента