Двух студенток журфака МГУ хотят отчислить после конфликта с однокурсником, устроившим акцию с флагом ЛНР

Двух студенток третьего курса факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова хотят отчислить за нецензурные высказывания в соцсетях в адрес однокурсника, устроившего патриотическую акцию на факультете. Решение было вынесено по итогам заседаний этической комиссии, а также комиссии по студенческим делам, однако документы об отчислении еще не подписаны. Об этом «Ъ» рассказал член студенческого комитета, присутствовавший на заседаниях. «Ъ» направил запрос в пресс-службу факультета, ответа пока не последовало.

По итогам заседания двух студенток, в сообщениях которых был мат, отчислили, еще пяти объявили строгий выговор.

Степан Антропов, в адрес которого нецензурно высказывались студентки, 23 сентября пришел в футболке с Z-символикой и размахивал на университетской лестнице флагом Луганской народной республики. Очевидцы сняли его выступление на видео. Вечером в групповом чате студенты начали обсуждать поступок Степана Антропова. Их возмутило, что молодой человек высказывал свою политическую позицию в стенах факультета. Руководство журфака МГУ неоднократно говорило студентам, что делать это на факультете недопустимо.

Переписка вскоре появилась в сети. Скриншоты переписки опубликовали Russia Today, Readovka, а в Telegram-каналах стали появляться личные данные студенток. После этого девушкам и их родителям начали поступать анонимные угрозы, некоторые девушки были вынуждены сменить место жительства.

Декан факультета Елена Вартанова на своей странице во«ВКонтакте» заявила, что «неприятие патриотической позиции Степана Антропова недопустимо». «Я категорически не приемлю тон и лексику, которую увидела в соцсетях в связи с этим»,— написала госпожа Вартанова. В результате семь студенток, негативно высказывавшихся в чате о поступке своего сокурсника, вызвали 27 сентября на этическую комиссию, а также комиссию по студенческим делам.

«Преподаватели говорили о недопустимости использования нецензурной лексики студентами университета. Много говорили о том, что журфак понес невероятные репутационные риски, а за вопросом следят на самом высоком уровне. Озвучили, что депутаты Госдумы, министерство образования и прокуратура»,— рассказал собеседник «Ъ», присутствовавший на заседаниях. Он утверждает, что в ходе обсуждения «дискуссии как таковой не получилось». Девушки пытались объяснить свои сообщения и говорили, что их курс уже давно конфликтует со Степаном Антроповым.

«Было ощущение, что решение уже принято, потому что 9 проголосовало за отчисление и выговоры, 12 — против. Вартанова сказала, что последнее слово за ней, часть голосов — совещательные, а она уже высказала свое мнение и все решила»,— рассказал «Ъ» член студенческого комитета.

27 сентября планировалось провести второе заседание этической и студенческой комиссий. Оно связано с конфликтом двух третьекурсников и студента Марка Лужкового, вступившегося за Степана Антропова. Третьекурсники решили, что Марк Лужковый, работающий на Russia Today, передал коллегам групповую переписку. Возле факультета на Моховой трое студентов вступили в конфликт, но их остановили сотрудники.

После этого, как рассказали «Ъ» студенты, на факультет приходили сотрудники правоохранительных органов («Ъ» показали фото сотрудников в форме). Заседания комиссий из-за этого конфликта перенесли на другой день.

Вся лента