Российских строителей в ДНР и ЛНР могут освободить от мобилизации

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что российские строители, которые восстанавливают территории Донецкой и Луганской народных республик, могут получить отсрочку от мобилизации. По словам господина Хуснуллина, вопрос обсуждается с Минобороны.

Марат Хуснуллин

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

«Мы рассматриваем сейчас вопрос квот (на отсрочку от частичной мобилизации.— ''Ъ'') для тех строителей, которые работают на новых территориях. Там сейчас 32 тыс. строителей уже работают»,— сказал ТАСС вице-премьер . Он отметил, что на территории ДНР и ЛНР планируется привлечь еще около 30 тыс. строителей.

Как сообщал «Ъ», 23 сентября Национальное объединение производителей стройматериалов и стройиндустрии направило обращение Марату Хуснуллину с просьбой предоставить отсрочку от мобилизации сотрудникам с редкими высокотехнологическими специальностями. Сообщалось, что многие сотрудники стройиндустрии покинули свои места после объявления мобилизации. Также об отсрочке просили шахтеры, моряки, авиапилоты, производители микроэлектроники и видеоигр.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. По словам министра обороны Сергея Шойгу, для участия в военных действиях на Украине планируется призвать 300 тыс. человек. 23 сентября Минобороны сообщало, что на военную службу не призовут граждан с высшим образованием, специалистов в банковской и IT-cфере, сотовых операторах и СМИ. Сегодня, 27 сентября, Минцифры опубликовало перечень из 195 специальностей в сферах IT и связи, по которым рекомендована отсрочка от мобилизации. Согласно указу президента, призыву также не подлежат студенты очной и очно-заочной форм обучения.

Подробнее об освобожденных от частичной мобилизации — в материале «Ъ» «Минцифры забронирует кадры».

Лусине Баласян

Фотогалерея

Частичная мобилизация

Смотреть

Вся лента