Гендиректор Unilever Алан Джоуп уйдет в отставку в 2023 году

Сегодня, 26 сентября, британский производитель потребительский товаров Unilever сообщил, что его генеральный директор Алан Джоуп покинет свой пост в конце 2023 года. В заявлении компании говорится, что господин Джоуп уведомил совет директоров о своем намерении уйти в отставку. Совет директоров начинает поиск нового генерального директора и собирается рассматривать кандидатов как из самой компании, так и извне.

Господин Джоуп возглавил Unilever в 2019 году. Как пишут западные СМИ, решение о его отставке может быть связано с тем, что многие инвесторы компании в последнее время недовольны результатами его деятельности. В частности, многие из них критиковали попытки Unilever купить подразделение безрецептурных препаратов у фармкомпании GSK: в прошлом году Unilever трижды делала предложение об этом, каждый раз повышая предложение. Давление со стороны инвесторов усилилось после того, как в текущем году долю в Unilever купил инвестфонд Trian Fund Management, а его глава инвестор-активист Нельсон Пельтц вошел в совет директоров компании.

«Мы обеспокоены прежде всего тем, что до его ухода остается 15 месяцев, (в течение которых во главе Unilever.— “Ъ”) будет директор, который, похоже, потерял доверие сотрудников и других заинтересованных сторон. И это в то время, когда Unilever будет проводить фундаментальную реорганизацию, не говоря уже о необходимости работать в сложной макроэкономической среде»,— отмечает аналитик RBC Capital Markets Джеймс Эдвардс Джонс.

Акции Unilever выросли сегодня утром на 4%.

Яна Рождественская

Вся лента